Саша Макаров

почему Дубровский любил Машу

Шалбуров Алексей

Рано потерявшая мать, выросшая в одиночестве на природе, Маша была кроткой чуткой и мечтательной. Отца своего Марья Кирилловна любила, но друга и советчика в нем не нашла. Кирилла Петрович хоть и «любил ее до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в ее привязанности, никогда не мог добиться ее доверительности» . Когда в поместье к Троекуровым явился молодой учитель для сводного брата Маши и время от времени стал давать уроки музыки и ей, то вскоре девушка нашла в нем героя своего романа. Машу покорили в молодом учителе его благородство, усердие и особенно – его храбрость. Она почувствовала в молодом человеке родственную душу. И даже после того, как Мария узнала правду о Дефордже, она не отстранилась от Дубровского, а помогала ему и была предана до самой свадьбы.
Из -за чуткости, робости, огромной силы воли Дубровский и полюбил Марию Кирилловну, не отстранившуюся от него в трудную минуту.

Александра Сороковикова

А почему вообще любят? Увидел её в саду, когда готовился поджечь имение Троекурова, и влюбился. А позже, работая гувернёром в доме своего врага, узнал, что Маша совсем не такая, как её жестокий отец-самодур.

Елена Заморина

Потому что страсть была.