Baha Baha

а те кто порекает СССР бакинсмкой нефтью в немецких танках знают что нефтеперерабатывающую промышленность в германии

что нефтеперабытывающую промышленность в германии возглавляла Standart Oil? а танки ведь не на нефти ездят;)

Евгений М

Практически всю войну американцы гнали Гитлеру нефтепродукты через "нейтральную" Испанию.

Любовь

И ещё моторы для мессеров им поставляли и броню.

Татьяна Афонина

Совковая нефть была не только в немецких танках. Муссолини плавал тоже на ней же. Бизнес он и при совке был бизнесом.
Танки ездят, кстати, и на сырой нефти тоже. Многотопливный двигатель, конечно, и тяжелее и дороже чисто бензинового, или чисто дизельного, но его всеядность в полевых условиях имеет смысл.
Немецкие танки большей частью ездили на румынской нефти и на собственном искусственном топливе. А американцы вплоть до объявления войны Германии в декабре 1941-го никаких осложнений в торговле с ней формально не имели. Хотя в отношении Японии нефтяное эмбарго они ввели ещё в марте 1941-го.
Поэтому с лета 1941-го немцам пришлось обходиться без совецкого топлива, а с 1942-го и без американского. Поставки через Испанию были возможны, но разве что до лета 1944-го, после чего исчезали даже теоретические возможности реэкспорта американской нефти в Германию через Испанию.
Кроме того, такие афёры крайне затруднительны, и в них можно верить разве что не зная ничего об американской политике и отбросив такого жёсткого персонажа как Ф. Д. Рузвельт.
Полезно знать и о других отраслях Германии, как например о заводах «Форда» и «Дженерал Моторса» , которые по праву приоритета национальной юрисдикции всю войну снабжали Вермахт, Люфтваффе, Кригсмарине и прочие ГеСтаПы легковушками и грузовиками. Они тоже ездили на продуктах переработки нефти. Долго и упорно, в полтора раза дольше Первой мировой. А не будь афёры с СССР, Второй мировой вообще не было бы, как и вопросов о бакинской нефти в немецких танках.

Ин
Инна

Standart Oil в 1911 разделили на несколько из-за нарушений антимонопольного закона.

Stas Dergachev

А как шикарно наводили бомбардировщики немцев на польские города, с помощью радиостанции в Минске в 1939году. Как немецкие рейдеры через Сев. Мор. Путь с помощью наших ледоколов в Тихий океан попали.