Лейсан Хайруллина

петроградский совет и его функции

Га
Галина

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петроградский совет, Петросовет) — коллегиальный представительный орган власти, созданный в Петрограде 27 февраля (12 марта) 1917 года в дни Февральской революции. В 1905 году, в дни первой русской революции, существовал Петербургский совет рабочих депутатов, но непосредственным предшественником Петроградского совета была Рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета, созданная меньшевиками в ноябре 1915 года.
2 марта (15 марта) Петросоветом был создан наблюдательный комитет, целью которого было отслеживание политики Временного правительства. Это послужило основой для постепенно складывающегося в стране двоевластия, вызванного параллельным существованием Петросовета и Временного правительства.
В то время, как Временное правительство теряло авторитет среди населения, Петросовет как представительный орган укреплял свои позиции. Во время Корниловского выступления именно вооружение рабочих, подконтрольных Петросовету, помогло локализовать ситуацию, что также негативно сказалось на авторитете Временного правительства.

Dashdizzles

функции рукаводителя Советской системы первое время