Николай Тимофеев

Какими могут быть затраты по способу их отражения в отчетности?

Петр Петров

Затраты делят на условно-постоянные и условно-переменные. Такое деление предусмотрено в системах стандарт-костинг и директ-костинг. В бухгалтерском учете расходы делят на прямые (расходы основного производства счет 20) и косвенные (общепроизводственные и общехозяйственные счета 25, 26). Также выделяют коммерческие расходы (расходы на продажу, рекламу счет 44).
Расходы делят на расходы по обычным видам деятельности - учитываются на счетах бухгалтерского учета 20, 23, 25, 26, 29, 44 (Из Отчета о прибылях и убытках: строка 2120 Себестоимость продаж, строка 2210 коммерческие расходы, строка 2220 управленческие расходы) и прочии расходы - учитываются на счете 91 субсчет 2 (Отчет о прибылях и убытках строка 2350).