Na
Natali

какой океан оказывает наибольшее влияние на большую часть территорий России?

АС
Аня Сиделева

наибольшее влияние оказывает Атлантический на 70% России с апреля по ноябрь, на 20 % Тихий. Северный ледовый постоянно оказывает влияние на 10 % тер. России. Но с декабря по март Ветры с Ледников СЛО приносят холод на терр. до 50 % терр. России

ВЛ
Виталий Ламинский

Наибольшее влияние оказывает Атлантический океан, несмотря на то, что его воды нигде непосредственно не омывают территорию страны. В умеренных широтах, в которых располагается большая часть нашей страны, как известно, господствует западный перенос воздушных масс. К тому же на западе России нет высоких гор, препятствующих переносу воздуха. Вследствие этого влияние Атлантики распространяется очень далеко, вплоть до Верхоянского и Забайкальского хребтов. С западным переносом распространяются морские воздушные массы умеренных широт. Зимой они вызывают смягчение морозов вплоть до оттепелей в западных районах, приносят снегопады. Летом приход атлантических масс сопровождается похолоданием и выпадением осадков.

Вторым по влиянию на погоду и климат России я бы поставил Северный Ледовитый океан. Над арктическим холодным бассейном в течение всего года существует область повышенного атмосферного давления. Отсюда арктический воздух, постепенно трансформируясь, летом распространяется на всю территорию России. Наклон крупнейших равнин страны на север способствует проникновению арктического воздуха далеко на юг. Воздействие арктического воздуха особенно ярко проявляется на территории Восточно-Европейской равнины. Зимой арктический воздух вызывает здесь резкое похолодание. Двигаясь на юг, он относительно нагревается и иссушается. Устанавливаются морозные солнечные дни без снегопадов. Летом арктический воздух первоначально вызывает похолодание, а затем он нагревается и формирует безоблачную или малооблачную погоду. Приход арктического воздуха на территорию европейской части России ранней весной сопровождается возвратом холодов и опасен для многих культурных растений, так как вызывает заморозки. Чаще всего они бывают в мае. С вторжением арктического воздуха связаны засухи в Поволжье и на юге Западной Сибири.

Похожие вопросы
На природу какого материка Тихий океан оказывает наибольшее влияние? Почему? Вопрос по географии.
Какое влияние на природу Антлантического океана оказывают его географическое положение и размеры?
В процессе освоения Земли,человек оказывает отрицательное влияние на состояние природы.
Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат Северной Америки? Почему? Из курса географии за 7 класс.
большая часть территории россии расположена в климатическом поясе?
На режим рек наибольшее влияние оказывает: А) рельеф, Б) климат, В) растительность.
Что такое территория влияния одного большого города?
воздушные массы антарктического океана наибольшее влияние оказывают на какую территорию россии?
1. Большая часть территории Европейской России расположена в
какое влияние на экономическое развитие росси оказывает ее соседство с большим количеством государств?