Пу
Пулат

Стоит ли переезжать с Челябинска в Кисловодск на ПМЖ?

Читали, что там трудно устроиться на работу, но в нашем случае это не грозит (удаленная работа, не зависит от города) . Еще из минусов в Сети пишут - много нерусских. Опять же в Челябинске их тоже полно, а уж в какой-нибудь Москве и подавно давно засилье джигитов. Зато в остальном одни плюсы - Кисловодск в чаше гор, нет ветров, летом нет жары, климат курортный, красивейший зеленый город. А нам главное чтобы экология была хорошая и мест досуга много (ресторанчики, кафе, променады) - с этим здесь говорят все отлично. Кто там был, какие у вас мнения? Если с финансами все ОК и смена города преследует цель - оздоровительную после промышл. уральского города и житейскую (жить, рожать деток и т. д. ) - вы бы туда поехали?

Юра Шуваев, знакомые в Саратове живут, там говорят климат неважный, лето жаркое и сухое, мы с супругой не любим изнуряющую жару. Кисловодск тем и хорош, что он окружен горами -пишут жары там летом нет, тепло и безветренно, это подкупает. Плюс лето 5 месяцев в году. И более тихий чем соседний Пятигорск. До аэропорта в Мин. Водах всего час езды, а оттуда можно и по миру путешествовать, как мы привыкли (были в нескольких странах) .

Еще Калининград рассматриваем -красивый и по сути уже европейский город. Но уж больно там нестабильна погода. Хотя тоже курорт, рядом с Балтийским морем.
Устали от плохой экологии здесь, хочется нормального воздуха и природы. Челябинск наш местный губернатор Юревич весь повырубил ради развязок дорог, зелень вся исчезла и выбросы от предприятий постоянно. Реально думаем уехать отсюда, средства позволяют.

Юрий Кузнецов, при всем уважении, - читайте пожалуйста вопрос внимательнее! Он о городе Кисловодске.

Воронеж не рассматриваем, хотя у меня отец и с тех земель. Город очень большой, развитый, отсюда и загаженность выхлопами и предприятиями, также пишут в СМИ огромные свалки в черте мегаполиса. И таких городов в России немало, менять шило на мыло не вижу смысла.

Борис, а можно подробнее? )) Уж больно вы лаконичны. Как давно вы приехали в Кисловодск? Как там с национальной рознью?

Людмила Сапожника, благодарю за дельную информацию!

По поводу нерусских, посмотрел на Вики соотношение по Кисловодску:

Русские (75,3 😵
армяне (12,1 😵
карачаевцы (10,15 😵

Вполне терпимо.

Огромным плюсом считаю, что туда ездят лечиться, значит медицина на уровне. Калининград - второй город, который рассматриваем, там жалобы есть горожан на уровень врачей, что он низкий. Погода нестабильная и половина дней в году - дожди, климат влажный, море холодное. Хотя тоже курорт и хвалят многие. Решиться между Кисловодском и Калининградом будет весьма трудно, хочется поехать и туда и туда )))

Sea Nomad, понятно что к климату нужно будет привыкать. Но уж лучше жить в теплом городе-курорте, чем каждый день дышать выбросами с заводов Челябинска и жить в суровом климате, который у нас не очень то и любят. Знакомые ездят регулярно в Кисловодск отдыхать, ни на что не жалуются. Это же курорт ))

Sea Nomad, где реально опасаемся климата - так это во втором нашем варианте возможного переезда - Калининград. Там реально влажно и дожди частые. Кисловодск по сравнению с этим даже и мыслей никаких не вызывает в плане опасений.

Ал
Алексей

Конечно стоит.

Alex Fil

Да, Кисловодск прекрасный город!

Ольга Попова

Я люблю южные города. Достал мороз каждую зиму!

Olga Ibragimova

Ну решать только вам, но мое мнение одно дело туда на курорт ездить а другое на постоянное место жительство. Про не русских, их везде много не только в кисловодске. Если деньги не проблемы то отдохните там и там хотя бы месяц и выберити что лучше. Про врачей вообще в гос клиниках мало хороших врачей я думаю везде не только в Калининграде. Опять же если есть деньги можно и в платных клиниках лечиться и обследоваться.

Nura Ledi

Приезжайте лучше в Саратов!

Михаил Мангибаев

только не в калининград, вечно сыро и пасмурно, а про кисловодск сам себе и ответил, только за",единственно тяжело менять место, привыкать, но если молод и смел и силен, то как говорится человек ищет где лучше, и успехов тебе.

Галина Иванова

стоит, стоит и еще раз стоит. В Кисловодске экология лучше!

1 место-Калининград
2 место-Кисловодск
3 место-Челябинск

Эдуард Титов

Хороший город отдыхал несколько раз, Не пожалеете!

Tima

если других вариантов нет то однозначно стоит

Дмитрий

Думаю стоит.

Евгений Туман

Прекрасно, конечно стоит,
Кисловодск-город курорт, замечательный выбор

Ирина

Если очень надо, то надо ехать... Жить везде можно.... все зависит от самого себя....

Аннет Алексеева

Я родом из Каслей! Ломанулись 1978 году в Южный! Очень маме за это благодарен! Жили в общагах, на квартирах-сейчас зажрались дачи, котеджи, квартиры крутые у многих. Город весь в цветах.

Хочешь богатым быть -у моря нужно жить! Арабская пословица

Наталья Трофимова

Стоит в Кисловодск....

Николай Гуляев

Приезжайте лучше в Воронеж!

Елена Сафарова

Согласно Вашему описанию своих возможностей
- можете переезжать на юг и ни в чём не сомневаться.

Дмитрий Мартынов

Я по работе часто живу в Кисловодске, Сочи, Ялте. Если нет привязки к работе, то климат однозначно лучше в Кисловодске. Я люблю этот город.
Сейчас по Челябинским ценам выгодно купить квартиру в Кисловодске.
А сколько Вам лет и какое давление?

Мария Ефремова

А почему и нет? Туда на лечение едут люди. А на ПМЖ конечно лучше. Я вообще люблю, где потеплее.

Александра Терюшкова

ну рискните, переезжайте.... надо же что то менять....

Рома Изотов

Если родились в Челябинске, то в Кисловодске могут быть проблемы со здоровьем-смена климатических зон. Если не боитесь, то можно.

Елена ***

Очень симпатичный городок!
Издавна туда ездили "на воды".
Пусть Вам там будет хорошо!

Maria Maria

езжай водички попьешь

Sergej Ustinov

Даже и не задумывайтесь, только Кисловодск!
Я бы и сама хотела там жить, там так спокойно, климат замечательный, народ тоже!
Лучше и уютнее города вообще нет в России.
Я Вам завидую, белой завистью, переезжайте, никогда не пожалеете.

Константин Зенкин

Если выбирать из Челябинска и Кисловодска-то, конечно, Кисловодск. Курортный город, такая большая деревня, но климат один из лучших. Лето жаркое. В мае клубника и розы В октябре +20.Зима противная, но короткая. А люди и русские будут отличаться от челябинских. Более темпераментные))) Если с работой нет проблем, то надо ехать.

Рома Устинов

Езжай, а чё,я приехал и ничё.

Алексей

Переезжайте, будет хорошо!!!