ЛШ
Лариса Шило

какое наследие оставили античные архитекторы? какое наследие оставили античные архитекторы?

ИУ
Инна Ушакова

Античная архитектура

Шедевры, созданные талантливыми мастерами античного мира, на протяжении нескольких столетий вдохновляли поэтов, композиторов, драматургов и художников всех стран Европы, и сегодня продолжает доставлять нам художественное наслаждение и служить нормой и недосягаемым образцом.

Художественное наследие Древней Греции и Древнего Рима — архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное и ювелирное искусство — поражает своим богатством и многообразием. В нем ярко выразились эстетические представления, нравственные идеалы и вкусы, характерные для античной цивилизации, завершившей многовековую историю древнего мира. Творцами античной культуры были древние греки, называвшие себя эллинами, а свою страну — Элладой.

В культурном наследии древних цивилизаций особое место занимает искусство Древней Греции и Древнего Рима, сложившаяся в Средиземноморском бассейне, Причерноморье и соседних странах начала I тысячелетия до н. э. по V в. н. э. , которую называют античной (лат. antiquus — древний) . Термин «античное искусство» впервые появилось в XV в. - так итальянские гуманисты эпохи Возрождения назвали греко-римскую культуру, древнейшую из известных в то время. В борьбе с тысячелетней церковной традицией средневековья, утверждая новую, пронизанная верой в красоту и ценность человека культуру эпохи Возрождения, ее создатели обратились к прекрасным творениям Древней Греции и Древнего Рима. Она привлекала их жизнеутверждающей силой, сознанием ценности и красоты человеческой личности, верой в безграничные творческие способности человека. Впоследствии термин «античное искусство» прочно вошел в европейскую культуру. В начале XVIII в. были начаты первые археологические раскопки в Геркулануме и Помпеях, скрытых под лавой вулкана Везувия.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
На каких основаниях . дают архитектору помещение?
Ростов-на-Дону интересуется: Что за античные герои на фасаде дома? Кто архитектор этого строения?
Какие есть античные храмы?
Какие есть в Санкт-Петербурге античные скульптуры?
петербургские архитекторы создали античных зданий или неповторимые, уникальные памятники?
Какое наследие оставили иоанниты?
Какое наследие оставил ливонский орден?
Чем профессия Архитектор отличается от Архитектора-техника?
в чём ценность литературного наследия античности?
В каком стиле? Архитектор? Адрес?