Елена Емельянова

Может ли длина свободного пробега молекулы равна нулю?

И По какой формуле можно получить при данной температуре теоретическое значение для средней длины свободного пробега молекулы?

Tommy Haku

совсем нулю нет, но может быть очень малой....

Екатерина

Мне кажется "длина св пробега" к "молекулам" не применяется? К заряженным частицам да вот, там она может быть очень маленькой, но не нулем. Хотя округление, пренебрежение, что угодно можно в принципе...

Кристина Берзина

Если это молекула газа, то нет.
У твёрдого вещества, в принципе, нулю и равна.
Формулу гугли.

Натали

Длина свободного пробега равна произведению средней скорости частицы (атома или молекулы) на время между столкновениями. Средняя скорость равна нулю только при нулевой абсолютной температуре, которую достичь нелья ни при каких условиях. Свободный пробег частиц наблюдается даже в твердых телах, без него невозможна диффузия.