Сергей Сер

Олимпиадные задачки по физике. Кто возьмется?

1) Для сравнения емкостей двух конденсаторов С1 и С2 их зарядили относительно напряжению U1 и U2, после чего их соединили параллельно При это разница потенциалов между обкладками 250 В. Найди отношение емкостей C1/C2
2) Тело которое находиться в точке А на высоте 45 метров от поверхности земли начинает падать. Одновременно с точки В находящейся на 21 метр ниже А кидают другое тело вертикально вверх. Найти начальную скорость второго тела если известно что два тела упадут на землю одновременно. Сопротивлением воздуха конечно пренебрегайте.
3) На нитке длинной 0.5 метров висит груз массой 90г. В него попадает шарик массой 10 г который летит горизонтально со скорость 20 м/c. Удар абсолютно неупругий. Найти изменение внут. энергии тел при ударе и силу натяжения нити.
4) Длинная, открытая с двух краев тонкая капиллярная трубка радиусом 1.0 мм размещена вертикально. Какая максимальная возможная высота столба воды который находится в трубке.

Если не способны расписать задачи, напишите хоть концепция решения их (через что решать).

Степанов

1) Q1=C1*U1 и Q2=C2*U2
Q=(C1+C2)*U=Q1+Q2=C1*U1+C2*U2

E1=1/2*C1*U1^2 и E2=1/2*C2*U2^2
E=E1+E2=1/2*C1*U1^2+1/2*C2*U2^2=1/2*(C1+C2)*U^2
в сравнении двух равенств найдешь соотношение

2) время полета тел равна
t = (2H/g)^1/2=3 с.

второе тело падает с высоты 24 м отн. поверх. Земли. скорость равна V направление вверх.
Значит

X1=X0-V*t+1/2*g*t^2=21-V*3+1/2*10*9=0
3*V=21+45=66
V=22 м/с