Ирина Панина

ребенку будет через 2 дня 9 мес. а говорим только мама и то редко. выговаривает отдельные слоги. (бу, ба, та ип тд)

говорит по своему-лопочет отдельными звуками. не отстает ли он в развитии?

мама и папа то должен ведь говорить

Наталия Блеч

ВЫ тролль? Почему он ДОЛЖЕН говорить в 9 месяцев?

Sergey Borschev

вы бы хоть литературу о развитии ребенка почитали или участкового педиатра на эту тему "допросили"....норма для ПЕРВОГО слова 10 месяцев....

Сергей Боровик

А Вы хотите чтобы уже говорил предложениями ?
У нас тоже ещё не говорит, ему 1год и 1 мес.

Анна Миклина

Ну расмешила))))))) Да нормально всё....

Мария Андрианова

а еще он не бегает, не крутит сальто на турнике и не умеет варить борщ - тогда точно отстает!

Настя, выключи компьютер и иди общайся с ребенком, будет больше пользы и тебе, и ему

никому ребенок ничего не должен.

вот примерные нормы -
Этапы развития собственной речи ребенка:

Крики - возникают с рождения
Гуление – протяжное произнесение гласных и слогов с горловыми согласными (гу, агу, гы) с 2 до 5-7 месяцев.
На фоне певучего гуления появляются слоги с губными и переднеязычными звуками, которые потом трансформируются в лепет.
Лепет – многократное повторение слогов, с губными и переднеязычными согласными (ма-ма-ма, бу-бу-бу) начало с 4-7,5 месяцев
Слова - переход осуществляется на фоне продолжающегося лепета: лепетные слова (мама, папа, бобо, бах, ам, дай) с 11-12 месяцев
Появление слов взрослого лексикона (молоко –моко, титики –часики и тд) начало с 1 года 7/9 месяцев.

Виктория Андреева

Детки все разные: кто рано говорит, кто поздно. Вам совершенно нечего волноваться. Ребёнку только 9 мес. , он же говорит уже слога. Общайтесь побольше сами с ребёнком, разговаривайте. И всё будет хорошо. А главное, чтобы был здоровенький. Удачи!

Лариса Фролова

Моему вообще в 2 года ЗРР (задержка речевого развития) поставили. Сейчас ему 7 лет, нормально развивается, в школу пошел. Если у вас будут проблемы, обратитесь к логопеду, и всё.

Дмитрий Черненко

Ага, а в год обязан мыть посуду и деньги зарабатывать. Нормальный у Вас ребёнок, не дёргайте его.