Ольга Журавлева

В России закон о выплате алиментов действует до совершеннолетия ребёнка, а на Украине,

закон обязует продолжать платить алименты после совершеннолетия ребёнка, если он например учится в институте. Если алименты выплачиваются Российской стороной в пользу Украинской, то чей закон будет превуалировать после достижения ребёнком совершеннолетия?

Владимир Баранов

зависит от места проживания... в России действуют российские законы, на Украине - украинские

Виктор Филин

гражданина России, проживающего на её территории незаставят платиь алименты на Украину после 18лет.

Иван

в УКРАИНЕ Перечень лиц, которые имеют право на алименты, определен положениями Семейного кодекса. У него включены:

- беременная жена - алименты платятся после рождения ребенка без дополнительного решения суда на основании ст. 84 СК независимо от материального положения мужчины;
- жена / муж, с которой / которым проживает ребенок, - к достижению ребенком 3 годов, а если ребенок имеет изъяны физического или психологического развития, то к достижению ею 6 лет, независимо от материального положения второго из родителей;
- один из супругов, в т. ч. работоспособный, который проживает и заботится о ребенке-инвалиде, которая не может обходиться без постоянного надзора - при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь. Право на содержание предоставляется на все время проживания с ребенком-инвалидом и опеки над ним независимо от материального положения того из родителей, с которым проживает такой ребенок. Размер алиментов в этом случае устанавливается судом;
- женщина / мужчина, которые не находятся в браке между собой, в случае проживания с ней / им общего ребенка;
- совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые продолжают учебу и нуждаются в материальной помощи, - к окончанию учебы;
- дети и неработоспособные совершеннолетние дети имеют право на алименты от других членов семьи и родственников в случае, если у них нет родителей.

Маруся К

И на Украине и в России этот закон трактуется практически одинаково.

Лиана

В настоящее время законодательством предусматривается возможность уплаты алиментов по соглашению сторон и на основании судебного решения.

Если между Вашим бывшим супругом оформлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописаны вопросы уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку до срока окончания им учебного заведения, то он обязан выполнять принятые на себя обязательства. При отсутствии надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов, если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка его отцом могут выделяться только на добровольной основе.

Исключение составляют отдельные обстоятельства (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) , при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При отсутствии исключительных обстоятельств суд не вправе принять решение по иску бывшей супруги о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка.

Что касается выплат алиментов после совершеннолетия ребенка, в том числе и в случае его учебы на дневном обучении в лицее, ВУЗе или ином учебном учреждении, то закон не устанавливает такой обязанности.

Костя

ВСЕ люди, проживающие на территории России, подчиняются её законам.

Лена Егорова

до пенсии

Александр Залогин

обратитесь лучше к адвокату !

Ти
Тимур

Той страны, где находится ребёнок.

Елена Кокорева

Зависит от местажительсва ребенка

Дарина Гаденова

Смотря какой суд Россиии или Украины установил алиментные обязательства. Если РФ, то до 18 лет. Если Украины, до