Василий Семиков
Василий Семиков

Как отличить настоящий МЁД от поддельного?

АК
Андрей Кузнецов

Как отличить поддельный мед от подделки-вот несколько распространённых методов

1. Берём мёд на спичку и поджигаем. При наличии запаха горелого сахара, делаем вывод, что пчёлы подкармливались сахаром, и мёд некондиционный его брать нельзя. Хороший мёд плавится, а не горит.

2. Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.
Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

3. У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.

4. Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар. Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее - это фальшивый мед.

5. Определите, есть ли в меде крахмал. Для этого положите в стакан немного меда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель иода. Если состав посинеет, значит, в мед добавлен крахмал. Это фальшивый мед

6. Узнайте, есть ли в меде другие примеси. Для этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса - перед вами подделка под мед, если же проволочка останется чистой - мед натуральный или, другими словами, полноценный.

7. В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

8. Со временем мед мутнеет и густеет - и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.

ОШ
Ольга Шлякова

Найти качественный мед на прилавках магазинов и рынков непросто. Его трудно собирать, зато очень легко фальсифицировать: в ход идут химические добавки, патока, просто сахарный сироп и даже более грубые компоненты – глина, мел и гипс.

Натуральный мёд бывает жидким и кристаллизовавшимся («севшим») . Время кристаллизации зависит как от цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранился. Большинство сортов мёда кристаллизуется в ноябре-декабре. Покупая засахаренный мёд (он состоит из мелких кристаллов и похож на топленое масло) , можете быть уверены: он настоящий.

С жидким мёдом сложнее. Внимательно присмотритесь к нему: в натуральном пчелином мёде хорошо видны частицы воска и пыльцы. И никогда не покупайте мед, если вы видите, что в банке образовалось два слоя: более плотный внизу и более жидкий сверху, - это явная фальсификация.

Лишь немногие сорта мёда (вересковый, акациевый, каштановый, в которых больше фруктозы, чем в остальных) остаются жидкими до весны. Натуральный жидкий мед среди зимы – большая редкость, поэтому стоит быть осторожным при покупке: вам могут подсунуть либо искусственный, либо сахарный (полученный в результате кормления пчёл сахаром) , а чаще всего – подвергшийся тепловой обработке. «Севший» мёд, разогретый до 40 градусов и выше, снова становится текучим, однако теряет практически все полезные свойства. Да и вкус у него приторно-карамельный.

Не стоит останавливать свой выбор на сильно слежавшихся медах – они похожи на монолиты замороженного масла или куски сахарного шербета, их трудно даже разрезать ножом. Такой продукт абсолютно точно собран не в этом и, может быть, даже не в прошлом году.

Кстати, по весу меда вы можете определить, насколько хорошо он хранился и не разбавлен ли водой: килограмм должен помещаться в баночку объёмом 0,8 литра (а если не влезет, значит в нем слишком много воды) .

Самое главное – попробовать мёд.
Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.

Размешайте столовую ложку мёда в стакане чистой горячей воды. Мед без дополнительных примесей совершенно растворится; если потом добавить немного спирта, раствор не замутится, останется совершенно прозрачным (исключением в этом случае будет только падевый мед с хвойных деревьев) .

Есть и еще один способ – каплю мёда посыпать щепоткой крахмала. Если крахмал останется поверх жёлтой капельки белой шапочкой – мед отличный; если этого не произошло – перед вами фальсификация.

VK
Vladimir Kir'yazev

у настоящего мёда вкус сладких и вид не так уж стрёмный

AF
Anvar Fazilov

Настоящий продают пчеловоды, а поддельный торгаши.

Мед проверяют только на вкус – иначе никак. Для этого нужен опыт, но он со временем приходит – чаще пробуйте разный мед. Не настоящего меда сейчас нет – невыгодно производить. А вот в дождливое лето пасечники могут подкармливать пчел сахарным сиропом. Качество от этого страдает. Впрочем, и в жаркое лето, когда горят леса, мед плохой и его мало.

ЛЛ
Лаврентий Лубягин

японский тестер купи

НД
Наталья Деревягина

Если есть возможность попробовать - рассосать полчайной ложки во рту, лучше натощак, от настоящего в горле першить будет.

ПК
Петр Колесов

старайтесь покупать мед в специализированных магазинах типа Медок там весь мед принимают у пасечников только после лабораторной проверки и на каждую партию есть сертификат и данные лабораторных анализов

TT
Trancer Trancer

Внешне- никак. Покупайте только в специализированных магазинах.

А дома очень просто- возьмите мед в ложку и тяните ее вверх. Струя от настоящего меда может тянутся на 2-3 метра, а то и больше. Подделка не тянется вовсе, или тянется, но часто прирывается.

Похожие вопросы
Настоящий майский мёд должен засахариваться или нет?
Как отличить настоящий мёд от подделки и подмешанного?
Как отличить настоящего мужчину от поддельного?
Как отличить настоящий или поддельный диплом колледжа/техникума? 2011 год
Как отличить настоящую минералку "Нарзан" "Боржоми'' ''Ессентуки""от поддельной?
НародЁ Как выглядит настояий китайский чай? И как отличить настоящий китайский чай от поддельного?
Как отличить настоящий бензин zippo от поддельного?
Помогите отличить поддельную columbia от настоящей
Как отличить настоящий мёд от поддельного, если покупала засахаренный?
Как Вы определяете, что мёд настоящий?