Ульяна Громова

Сколько стоят щенки Бигля? И какой им нужен уход и содержание?

Di
Dimarik

цена: от 13 и выше
Вся сущность бигля в его имени — коротком, звучном и озорном. Эта симпатичная охотничья собака с забавными ушами способна подарить своему хозяину немало веселых минут. Правда, иногда в пылу игры бигль может слегка «слететь с катушек» и выйти из под контроля, но, поверьте, это не со зла. Таков его неугомонный темперамент, требующий энергичных развлечений – бесконечных прыжков и беготни.

Название «бигль» , вероятнее всего, произошло от французского слова «begueule», что переводится как «луженая глотка» . Дело в том, что помимо искрометного, игривого характера, природа наградила эту собаку звучным голосом, которым она громко и радостно возвещает хозяина о добыче.

Бигль — старинная охотничья порода. Ученые считают, что первые гончие, похожие на современных биглей появились еще в Древней Греции. Здесь этих небольших собак вывозили на охоту в специальных корзинах, прикрепленных в лошадям. Затем гончих собак начали разводить римляне, которые впоследствии вывезли их на Британские острова. Современный вид эта порода приобрела, благодаря английским собаководам, и именно Англию сегодня считают родиной биглей.

Каждый счастливый владелец бигля должен помнить о некоторых особенностях своей собаки, которые связаны с ее охотничьими инстинктами. Бигль склонен к бродяжничеству — увлекшись чем-нибудь интересным, он может убежать в неизвестном направлении, поэтому во время прогулки его необходимо контролировать и крепко держать за поводок.

Оксана

Уход не сложный. Поскольку шерсть у биглей довольно плотная и непроницаемая для влаги, ухаживать за ней несложно. Для ухода за жёсткой шерстью питомца лучше всего использовать щётку-рукавицу. Слуховые проходы очищают от грязи и ушной серы с помощью ватных палочек.
При сильном загрязнении носа или вибрисс рекомендуется осторожно протереть их смоченной в воде салфеткой или чистой мягкой тканью. Нельзя использовать вместо воды спиртовой раствор или любые другие жидкости с сильным устойчивым запахом. Будьте готовы к активным и длительным прогулкам, независимо от погоды, сезона или настроения. На прогулке не следует отпускать биглей с поводка. Учуяв интересный запах, они не смогут противостоять врожденному инстинкту охотника. Говорят, что как только нос бигля начинает работать, уши отключаются. Гулять эти собаки должны в безопасном дворе, поскольку «чувство машин» у них слабое или вообще отсутствует. Они полагают, что, увидев их на дороге, машина непременно остановится.