Николай И

чем лучше кормить шпица? сухим кормом или натуральной едой? если сухим кормом то каким?

Ка
Катя

Щенка немецкого карликового шпица нужно кормить три-четыре раза в день, взрослую собаку - один-два раза, в зависимости от возраста, образа жизни и физиологического состояния. Еду лучше давать в одно и тоже время, после прогулки.

Порция должна быть такой, чтобы собака ее полностью съела. Если собака долго вылизывает миску, дозу увеличивают, если в миске остается еда - уменьшают. Лучшая пища для собак - мясо (говядина, конина или нежирная баранина) , вареное или сырое. Дают также рыбу, творог, каши из различных круп, а также овощи и фрукты. Молоко для взрослых собак вредно, его заменяют кисломолочными продуктами. Для лучшего усваивания овощей их лучше слегка потушить в кукурузном или подсолнечном масле, которое вообще очень полезно для шпицев. Можно дать одно или два яйца в неделю. Сырые яйца скармливать не рекомендуется, лучше сделать омлет. В небольшом количестве полезны курага, чернослив, сыр и сухарики из черного хлеба. Иногда можно дать погрызть большую кость, которую ваш питомец не сможет проглотить. Особенно это рекомендуется щенкам во время смены зубов, в четырех-семимесячном возрасте. Собакам после пяти-шести лет кости давать нельзя. Прежде чем давать своему шпицу витамины и минеральные подкормки, обязательно проконсультируйтесь у специалистов. Недостаток или избыток этих веществ одинаково пагубно влияет на обмен веществ.

Существует большой выбор готовых кормов промышленного производства для собак. Для шпицев особенно подходит корм MD-25 французской фирмы "ROYAL CANIN", предназначенный специально для длинношерстных пород. Это очень удобно, так как вам в этом случае не придется давать никаких специальных добавок. Достаточно только внимательно изучить аннотацию к этому корму. Это также снимет многие проблемы при кормлении в путешествиях, при недостатке времени и, наконец, просто экономичнее, чем кормить свежими дорогими продуктами, которые, кроме того, очень сложно правильно подобрать. Аналогичные корма имеются и у других фирм.

Ни в коем случае нельзя давать жир, острую пищу, сладости, мелкие и трубчатые кости, а также макаронные изделия. Для поощрения при воспитании лучше использовать кусочки вареного мяса, сыра, а также готовое лакомство, выпускаемое промышленностью. Нельзя добавлять лакомые кусочки в корм, от которого собака перед этим отказалась - его нужно убрать до следующего раза. Если собака отказывается от корма несколько дней, лучше посоветоваться со специалистом, скорее всего она нездорова. При расстройстве пищеварения собаку лучше не кормить сутки, при этом вода должна быть всегда. Если после этого расстройство продолжается - обратитесь к врачу. И помните правило: лучше недокормить, чем перекормить. Шпицы очень быстро набирают избыточный вес. Об этом нужно постоянно помнить, балуя своего питомца, так как собаку, однажды растолстевшую, очень трудно вернуть в нормальное состояние. Собаки, испытывающие небольшой голод и не имеющие ни грамма излишнего жира, как показывает практика, самые здоровые.

Ксения Фёдорова

В кормлении собаки важно соблюдать некоторые правила. Во-первых, помните, что собака - все-таки плотоядное животное. Даже самый маленький померанец должен получать в первую очередь мясную пищу. Собака - не корова и не свинья. Не кормите ее кефиром с капустой и картофельными супами. Несмотря на то, что за тысячелетия сосуществования с человеком собаки стали всеядными, и могут есть практически любую человеческую пищу, не нужно давать ей колбасу, бисквиты, чипсы и кока-колу. Пользы от такой пищи - ноль, а вреда она может принести много. Нельзя кормить собаку птичьими трубчатыми костями, острыми обломками говяжьих костей. Нельзя давать вареные кости - они не перевариваются, а лишь засоряют желудок. Мясопродукты должны составлять значительную часть рациона. Собака должна получать в день количество мяса из расчета 20- 25 г на килограмм веса. В любом случае не стоит кормить собаку субпродуктами и особенно жирным мясом овец и свиней.
Рыба также является хорошим кормом. Наиболее пригодна морская рыба. Лучше давать ее слегка проваренной, без костей. Морскую рыбу можно давать сырой. Речная рыба для кормления собак используется только в хорошо проваренном виде из-за возможности заражения гельминтами. Кроме того, кости речной рыбы могут быть причиной очень серьезных травм. Для собак всех возрастов, а особенно щенков, беременных и кормящих сук, полезно давать молочные продукты - творог, кефир, ряженку, сыр. Важно только, чтобы содержание жира в них было невысоким. Ко мне часто обращаются с вопросом, можно ли давать собакам молоко. Ответ на вопрос вам даст сама собака. Если она с удовольствием пьет молоко и после этого в ее желудке не бурчит, а штаны после прогулки остаются чистыми - можете смело время от времени наливать молоко в ее миску.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Ир
Ирина

кормите натуралкой мы же не знаем то что напихали в корм а домашняя еда всегда лучше

Ольга Трущенко

Сухие корма должны быть качественными, проверенными, например Pro Plan или на подобе. Если это не будет союлюдено, то из-за экономии денег вашимк питомцу будет необходимо лечение. Натуральная еда в свое время дает болшее, но собаке надо будет давать витамины.

Святая Вода

Натуралку тяжело подобрать сбалансированную. Поэтому лучше качественный корм премиум класса. Для собак маленьких пород есть отличный корм Бош мини эдалт.

Анюта Круглова

нужно кормить кормом пурино про план

Алексей Приходько

для мелких пород есть отличный корм Бош эдалт мини. Он низкокалорийный, и в то же время полноценный. Гранулки у него мелкие, что бы маленькой собачке было удобно кушать.

Дмитрий Чубов

Бош Мини Эдалт вот состав корма:
Ингредиенты: свежее мясо домашней птицы (мин 20 😵, рис (min. 17 😵, кукуруза, мясо домашней птицы, мука из мяса ягнёнка (мин 5 😵, клейковина кукурузы, просо, животный жир, свекольная пульпа (без сахара), яичный порошок, гидролизованное мясо, льняное семя, рыбная мука, мука из свежего мяса, рыбий жир, дрожжи (мин 0,1 % маннан-олигосахариды, мин 0,06 % β-глюкан (бета-глюкан)), горох, поваренная соль, клетчатка, мука из мидий (мин 0,1 😵, хлорид калия.
И ЧТО В НЕМ ХОРОШЕГО??? Пишут ягненок с рисом, в итоге на первом месте курица, ягненка там-5% И это бич в основном всех кормов, даже премиум класса, курица почти везде, или кукуруза, или вообще не пишут. Вообщем сплошной маркетинг!

Светлана Агапова

Сухие корма бывают разные. Эконом кормами типа висками, китикета и другим ассортиментом супермаркета кормить нельзя. Качественные вреда не приносят