На
Наталья

Помогите определить размер (ямб, хорей, амфибрахий) , рифму (муж, жен) , рифмовку и идею стихотворения А. С. Пушкина-"Поэт"

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы.. .

Ильдарик Гумаров

Размер - четырехстопный ямб, рифма - женская и мужская чередуются: ЖЕНСКАЯ РИФМА – второе название двухсложных рифм; слова с ударением на предпоследнем слоге. МУЖСКАЯ РИФМА - второе название односложной рифмы; рифмующиеся слова с ударением на последнем слоге. Рифмовка 1 строфа: АВАВ СВСВ - перекрестная. Рифмовка 2 строфа: АВВС DEDE FGGA .