Екатерина Сухова

А какой полный список вещей которые можно брать в самолет. А можно ли в багаж или ручную кладь брать с собой ноутбук????

Подскажите полный список вещей которые можно брать в самолет!!!! И еще можно ли брать в ручную кладь или багаж ноутбук.

Татьяна Левина

Зайдите на официальный сайт авиакомпании, которой собираетесь лететь и посмотрите всю информацию о ручной клади там

Артём Бузин

Если исходить из того, что разрешено то, что не запрещено, так проще знать запреты.

В соответствии с Приложением №1 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. №104 запрещено провозить на борту воздушного судна пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующих опасные вещества и предметы:
- взрывчатые вещества;
- средства взрывания и предметы, ими начиненные;
- сжатые и сжиженные газы;
- легковоспламеняющиеся жидкости;
- воспламеняющиеся твердые вещества;
- окисляющие вещества и органические перекиси;
- токсичные вещества;
- радиоактивные материалы;
- едкие и коррозирующие вещества;
- ядовитые и отравляющие вещества;
- оружие.

Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности.

Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:
- штопоры;
- иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование) ;
- вязальные спицы;
- ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
- складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.

Ноутбук можно перевести в ручной клади.
Ни в коем случае не соглашайтесь, если вас просят перевезти какие-либо вещи незнакомые люди.

Иностранные компании могут расширить список запретов. Так что в случае пользования их услугами необходимо сразу все уточнить. В списках запретов могут оказаться и лекарства.

Алена Киевская

можно, только осторожно. Мобилы включать не разрешают. Боятся что пилоты вместо диспетчера твой голос услышать могут. Поэтому и ноутбук там включать нельзя. кстати, на высоте 8-10 км мобила не тянет.