Юлия Нэш

Как называют такие деревья? (по форме) . Где встречаются?

Леха Поставнев

Флаговые деревья - ветви у них повёрнуты в одну сторону. Необязательно к югу, бывает, что и к северу. Здесь главный фактор - господствующий ветер.
Эти снимки сделаны в природном парке "Ергаки", Красноярский край:

Постоянно дующие односторонние ветры вызывают различные деформации роста деревьев: эксцентричный прирост стволовой древесины, наклон стволов под давлением ветра; однобокость кроны. В особо ветреных местообитаниях (морские берега, горные ущелья) кроны деревьев приобретают «флаговую» форму, вытянутую под влиянием господствующих ветров в подветренную сторону.

Флаговые деревья в национальном парке "Таганай":

Флаговая форма кроны деревьев часто наблюдается на границе зоны леса в горах. Золотая Долина, хребет Тигиртиш:

Сильные и постоянные восточные ветры в долине Колумбии (штат Орегон,
США) формируют классические "флаговые" кроны деревьев (в данном случае --
лжетсуги, или дуглассии тиссолистной -- Pseudotsuga menziessii), обращенные к
западу:

http://www.kar-met.su/posobieekologiarasteniy/posobie-ekologia-rasteniy_88.html
http://numach.livejournal.com/19778.html