ВР
Владислав Рудман

моему ребёнку 1.5 месяца, кушал нан, есть кушает нан гипераллергенный, кал почти чёрного цвета? что это? что это?

ЕД
Елена Дудина

Каким должен быть нормальный цвет кала?
Нормальный цвет кала (стула) может варьировать от желто-коричневого до темно-коричневого и почти черного.

Обычно, каждый человек знает, какой цвет кала является нормальным для него и замечает, когда цвет кала становится необычным.

Привычный коричневый цвет кала определяется присутствием в нем переработанной в кишечнике желчи и не переваренными частицами продуктов питания, которые человек ел в течение последних 2-3 дней.

На что нужно обратить внимание, чтобы определить возможную причину появления черного кала?
Появление черного кала может быть признаком некоторых серьезных болезней пищевода, желудка или кишечника. Ниже мы покажем, на что нужно обратить особое внимание, чтобы понять, чем может быть вызвано появление черной окраски кала в вашем случае и что нужно сделать по этому поводу.

Если вы заметили появление кала черного цвета у взрослого или у ребенка старше года сделайте следующее:

Составьте список всех продуктов питания, напитков и лекарств (включая пищевые добавки и витамины) которые человек принимал в течение последних 2-3 дней

Чаще всего, появление кала черного цвета связано с употреблением некоторых продуктов питания или лекарств, которые окрашивают кал в темный или даже черный цвет.

В частности, появление черного кала может наблюдаться после употребления в пищу красной свеклы, красного винограда, чернослива, а также после приема таких лекарств как препараты железа (например, Сорбифер) , витаминно-минеральные комплекса (например, Витрум) , активированный уголь, препараты висмута (например, Де-нол) .

Некоторые другие лекарства также могут окрашивать кал в черный цвет, поэтому если на момент изменения цвета кала человек принимал какие-то лекарства нужно обязательно изучить прилагающуюся к ним инструкцию.

Если вы поймете, что окрашивание стула в черный цвет могло быть вызвано продуктами питания или лекарствами – никакого лечения проводить не нужно. Это совершенно не опасно.

Обязательно обратитесь к врачу, если в последние 2-3 дня человек, у которого появился черный кал, ел обычную пищу и не принимал никаких лекарств, которые могли бы окрасить стул в черный цвет.

Лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (например, Аспирин) , Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, а также другие лекарства с противовоспалительным действием и лекарства снижающие свертываемость крови сами по себе не окрашивают стул, но могут спровоцировать внутреннее кровотечение, основным признаком которого может быть появление черного поноса (см. ниже) . Если черный стул появился во время приема одного из этих лекарств нужно немедленно обратиться к врачу.

Lion
Lion

скорую вызовите - может быть кровотечение

АБ
Александр Березин

Не откладывайте, вызывайте скорую! Похоже на желудочное кровотечение.

Похожие вопросы
ребёнку 4 месяца кал серого цвета питаемся нистоженом нормально ли это?
моему ребенку 1.5 месяца! Через пол часа после кормления он хочет опять кушать! не знаю почему???
Кал чёрного (немного зелёного) цвета, абсолютно без запаха. В чём причина?
кал зелёного цвета. уже 2 день наблюдаю у себя кал зелёного цвета, поноса нет, что это может быть?
кал белого цвета а моча обесцветена . что это может быть
Темно-зеленый цвет кала.
Кал желто-коричневого цвета.
нам 3 месяца, стала плохо кушать. мы на смеси нан со 2го месяца
как перейти на другую смесь нам 2 месяца кушали нан
Позорный вопрос про цвет кала...