Ольга :)

подскажите рецепты вин, настоек, наливок. пожалуйста))) \ оч хочется винца вкусного.

Ядовитая Звезда

ВИНО - это виноградный сок.
Бывает только сухое. Сладкое - бурда.
Из варений-соков-прочей дряни - БРАГА, но никак не благородный напиток!
Настойки и наливки - другое дело.
Но я и этого не признаю.

Ирина Нилова

Кальвадос домашний
Делать просто и незатратно, а получается ооочень вкусненько!

Понадобится:
2 кг яблок
1 литр водки
150 мл воды
1 стакан сахара

Яблоки нужно очистить от сердцевинки, порезать мелко - ориентировочно где-то 1*1 см, и сложить в трехлитровую банку. Получится банка неполная где-то на 5-7 см, можно нарезать полную банку яблок и подрегулировать остальные пропорции.
Нарезанные яблоки залить водкой, накрыть крышкой и поставить в светлое теплое место (у меня стояли на балконе на полочке) и оставить на 2-3 недельки. Время от времени бутылек нужно встряхивать.
Через две недели яблоки отцедить.
Яблоки очень много впитывают в себя! Когда процедите напиток, потом еще и яблочки отожмите через марлю, а лучше через капрон!
Сварить сахарный сироп и тоненькой струйкой влить в него яблочный настой, не прекращая нагревать и помешивая.
Снять с огня, остудить и разлить в бутылки.

Клюквянка-
1 стакан вымытой клюквы
0,5 л. водки
3/4 стакана сахара

каждую ягодку наколоть чистой иголкой,
сложить в банку,
засыпать сахар (можно сахара больше) ,
влить водку.
накрыть крышкой и поставить в темное место на 1 месяц. Периодически взбалтывать

когда сахар растворится, процедить и употреблять.
во многих рецептах клюкву толкут, а здесь настойка получается прозрачная.

Абрикосовый ликер

Вам понадобится:
1кг абрикосов
1 литр водки
1 палочка корицы
5-6 бутонов гвоздики
1,8кг сахара
500 гр воды

Что делать:
Абрикосы разрезать по бороздке и удалить косточки. Половинки мелко нарезать и уложить в посуду из темного стекла (я использовала бутылки от вина) . Залейте водкой, добавте гвоздику и корицу. Бутылку плотно закупорте и поставте на подоконник на солнечную сторону. Выдерживать 5 недель.

Сварите сироп и охладите.

Настойку процедите и смешайте с сиропом. Разлейте по бутылкам.
Приятного распития.

P.S. На 1кг. абрикосов Вам понадобится 5 бутылок, а ликера получится около 4 литров.

Лимончелло

0,5 литра водки
4-5 лимонов (от размера, но на лимонах не экономим)
400 гр. сахара
150 мл воды

Лимоны хорошенько промыть, залить кипятком, довести до кипения и проварить примерно 2 минуты. Лимоны с тонкой кожурой варим меньше, с толстой чуть дольше. Воду слить, лимоны еще раз промыть. Немного остывшие лимоны разрезать на 2 половины и выжать сок. Сока лимона должно получиться около 250 мл. Убираем обязательно все косточки, и из сока, и из шкурки.

* Лимоны провариваем и внимательно ищем косточки, чтобы ликер в итоге не горчил. Кипячением заодно избавляемся от всяких вредностей, которыми обрабатывают лимоны для хранения.

Цедру с мякотью измельчаем измельчителем или прокручиваем в мясорубке. Перекладываем в банку, заливаем водкой, закрываем плотной крышкой. Жмыха должно быть столько, чтобы не было сверху водки без него.
На фото жмых, залитый водкой и лимонный сок в кружке.

Банку потрясти, поставить в темное место и оставить настаиваться 3-7 дней (желательно подольше) , ежедневно встряхивая настойку.

Сахар смешиваем с водой и 1ч. ложкой лимонного сока, прогреваем смесь до полного растворения сахара. Остужаем до теплого состояния и добавляем выжатый (и процеженный) сок лимонов, перемешиваем.

Пробуем сироп, он должен нравиться по вкусу. Если кажется совсем кислым растворяем еще немного сахара в капле воды, но не забываем, что это у нас концентрат. Если наоборот не хватает кислоты, добавляем еще немного лимонного сока. Полученный лимонный сироп терпеливо храним в холодильнике до конца настойки водки.

Когда настойка будет готова, ее нужно процедить через мелкие сито или лучше через марлю, очень хорошо выжать из жмыха всю водку (до сухого жмыха) . Смешать с лимонным сиропом и оставить настаиваться еще 3-5 дней (можно дольше, но не меньше) .

Можно пробовать!