Павел Тужилкин

Как называется самая большая ядовитая змея всех времён?

Павел Колокольцев

Из ныне живущих самой длинной следует считать ядовитую морскую змею
ЛАСТОХВОСТ СПИРАЛЬНЫЙ (лат. Hydrophis spiralis) (англ. Yellow Sea Snake), распространенную в Индийском океане, среди островов Малайского архипелага и далее на север до Японии, она вырастает до 2,75 метра.

Большинство из морских змей полностью утратили способность передвигаться по твердому субстрату и никогда не выходят на сушу. Их туловище плавно переходит в широкий, сжатый с боков ластообразный хвост. На переднем конце маленькой головы расположены ноздри. При нырянии они закрываются специальными клапанами, защищая носовую полость от попадания морской воды. Дышат морские змеи высунув из воды только кончик морды, оставаясь полностью погруженными в воду. Вместе с тем, они могут дышать растворенным в воде кислородом за счет богатых кровеносными сосудами слизистых оболочек ротовой полости. Это позволяет морским змеям подолгу не всплывать на поверхность. Язык утрачивает функцию органа осязания и заметно укорачивается. Маленькие глаза снабжены круглым зрачком.

Короткие ядовитые зубы располагаются в передней части верхней челюсти. Яд большинства морских змей значительно превосходит по токсичности яды самых ядовитых наземных змей. Однако при укусе в тело жертвы вводится очень небольшая доза яда, не более 0,12 мл. Морские змеи питаются рыбой. Сильный яд позволяет им практически мгновенно обездвиживать добычу. Яд морских змей оказывает нейротоксическое действие, вызывая паралич дыхательного центра. Большой опасности для человека они не представляют, поскольку не отличаются агрессивностью, люди подвергаются укусам только в том случае, если причиняют змее боль. Без оказания своевременной медицинской помощи человек может погибнуть через 5-10 часов после укуса.

------------------------------------------
Группа палеонтологов обнаружила на территории современной Колумбии останки гигантской доисторической змеи. Этот монстр, который обитал в Южной Америке около 60 млн лет назад, был длиной 13-15 метров и весил более тонны. Это самая большая змея из всех, что находили ученые.
Ископаемая змея, которая получило научное название Titanoboa cerrejonensis, была, скорее всего, морской змеей, а на сушу оно выбиралось крайне редко. Гигантские размеры древней змеи объясняются очень теплым климатом, который был тогда в Южной Америке.
http://www.snob.ru/selected/entry/1680
http://anomalia.kulichki.ru/text10/373.htm
Нельзя достоверно сказать, была ли эта змея ядовита. Но поскольку этот гигант вероятно был морской змеёй, то по аналогии с современными морскими змеями вероятно имел яд.

Владимер Процан

1 Место
Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Англ: Inland Taipan, Fierce snake
Распространение: Центральная Австралия
Местообитание: Населяет сухие равнины и поля.
Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.
Сила яда такова, что за один укус может убить около 100 взрослых людей или 250 000 тыс. мышей. Максимальная доза (за один укус) 100 мг.
Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Англ: Inland Taipan, Fierce snake
2 Место
Коричневый король или Мулга (Pseudechis australis). Англ: King brown snake, Mulga snake
Распространение: Австралия
Местообитание: Населяет прилежащие леса к пустыни.
Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.
Коричневый король или Мулга (Pseudechis australis). Англ: King brown snake, Mulga snake
3 Место
Малайский крайт (Bungarus candidus). Англ: Malayan кrait
Распространение: Индонезия
При укусе этой змеи погибает 50% людей, даже при использовании антизмеиной сыворотки.
Малайский крайт (Bungarus candidus). Англ: Malayan кrait
4 Место
Тайпан (Oxyuranus scutellatus scutellatus). Англ: Taipan
Распространение: Самый север Австралии, Новая Гвинея
Местообитание: Населяет прилежащие леса к пустыни.
Пища: Питается мелкими млекопитающими и лягушками.
Тайпан (Oxyuranus scutellatus scutellatus). Англ: Taipan
5 Место
Тигровая змея (Notechis scutatus scutatus). Англ: Tiger snake
Распространение: Восточная часть Австралии
Местообитание: Обитает в лесах и на открытых полях.
Пища: Питается лягушками.
Тигровая змея (Notechis scutatus scutatus). Англ: Tiger snake
6 Место
Крючконосая морская змея (Enhydrina schistosa). Англ: Hook-nosed sea snake
Тигровая змея (Notechis scutatus). Англ: Tiger snake
7 Место
Песчаная эфа (Echis carinatus carinatus). Англ: Saw-scaled viper
Распространение: Туркменистан, Южный Узбекистан, Юго-Западный Таджикистан
Местообитание: Живет в бугристых песках, поросших саксаулом, в лёссовых и глинистых пустынях, зарослях кустарников, на речных обрывах и в развалинах построек.
Пища: Питается мелкими грызунами, реже ящерицами, птицами, озерными лягушками, зелеными жабами, иногда мелкими змеями.
В Африке от ее яда погибло больше людей, чем от всех африканских змей вместе взятых.
Яд в 16 раз более сильный чем у Цепочной гадюки Рузеля (Daboia russelii russelii).
Песчаная эфа (Echis carinatus carinatus). Англ: Saw-scaled viper
8 Место
Арлекиновый или Восточный аспид (Micrurus fulvius fulvius). Англ: Eastern coralsnake
Распространение: Северная Америка
Арлекиновый или Восточный аспид (Micrurus fulvius fulvius). Англ: Eastern coralsnake
9 Место
Африканский бумсланг (Dispholidus typus). Англ: African boomslang
Распространение: Танзания
Эта змея относиться к тем 2 видам заднеборозчатых змей, от укосов которых погибали люди.
Африканский бумсланг (Dispholidus typus). Англ: African boomslang
10 Место
Гадюкообразная смертельная змея (Acanthophis antarcticus antarcticus). Англ: Common death adder
Распространение: Австралия, кроме центральной части пустыни
Местообитание: Живет в сухих и скалистых местах.
Пища: Питается мелкими млекопитающими, птицами и рептилиями. Использует кончик хвоста, для того чтобы соблазнить добычу.

Арсен Ерижоков

королевская кобра. наверна

Рома Султанбеков

тигровая змея
Тигровая змея смертельно ядовита. Яд этой змеи считается самым сильным и опасным.

Она обитает в Австралии, на острове Тасмания, в Новой Гвинее. Цвет может быть тёмно-коричневым, оливковым, иметь поперечные полосы. На острове Тасмания эта змея имеет черную окраску.

По величине тигровая — не самая крупная змея, но вырастает она до 2 метров в длину. Окраска тигровых змей делает их действительно похожими на тигров. Черное тело исчерчено золотистыми кольцами, а брюхо желтого цвета.

У представителей этого семейства на верхней челюсти располагаются два ядовитых зуба, по одному с каждой стороны. На этих зубах есть желобки, но у большинства змей они закрыты и образуют трубочки, пустые внутри. Вокруг ядовитой железы располагается мышца. Когда змея кусает, мышца нажимает на железу, выдавливая в зубы яд, который через желобки зубов попадает в тело жертвы. Обычно яд кобры действует на нервную систему жертвы и парализует ее. Когда яд достигает нервных центров, контролирующих дыхание и сердцебиение, жертва погибает.

Укушенные тигровой змеей мелкие животные погибают моментально, не проходит и нескольких секунд. Опасность усугубляется еще и тем, что встречается она почти на всей территории Австралии, а также на островах у южного побережья. Встречаются в большом количестве, ведь у одной самки бывает не менее 60 змеенышей.

Основная их пища — лягушки, мыши, птицы и яйца пернатых.