Игорь Тофан

можете на этот вопрос ответить: "споры о понятии русь", нужно краткое содержание

Татьяна Рыбакова

Как следует из летописных источников, государство восточных славян Русь получило своё название по варягам-руси. До призвания варягов славянские племена, что населяли территорию будущего «первого русского государства» , жили под своими собственными названиями. Древнерусские летописцы, самый ранний из которых монах начала 12 века Нестор, просто отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля».