Ирина Галаева

приведите примеры мировых портов и попробуйте объяснить их географию???

Елена Добрынина

Обзор 20 крупнейших портов мира
Журнал Альфалинер опубликовал список 20 Крупнейших портов мира за первую половину 2009 года.
Только два порта из списка, Циндао и Тяньцзинь, зарегистрировали увеличение оборота контейнеров.
Европейские порты потеряли в объемах больше других, при этом порт Роттердама в Голландии совсем выпал из списка 10 крупнейших портов – все дальше от своих славных дней до 1987, когда порт был крупнейшим контейнерным портом в мире.
Порты США Лос Анджелеса и Лонг Бич также скользят вниз, тогда как китайский порт Нинбо потерял две позиции, а немецкий Бремерхавен потерял одну позицию в списке.
Наиболее сильный удар перенес порт Гамбурга, Германия, с 28,7% падением в объеме оборота до 3,6 млн. Его мировая позиция упала с 12 до 15.
Список 20 крупнейших портов мира:

1) Порт Сингапура зарегистрировал снижение на 18,1% оборота грузов до 12,2 млн. однако его позиция в списке осталась неизменной на конец первой половины года – крупнейший порт в мире.
2) Шанхай перенес падение оборота на 15,6% до 11,6 млн. однако сохранил свое второе место.
3) Грузооборот порта Гонконг упал на 17,3% до 9,9 млн. , однако позиция в списке осталась прежней.
4) Шеньчжень зарегистрировал падение количества контейнеров на 21,1% до 8,03 млн. однако остался на прежнем месте в списке.
5) Порт Пусан поднялся на пятое место, хотя его грузооборот упал на 17,8% до 5,6 млн.
6) Порт Лос Анджелес – Лонг Бич в США спустился на позицию шесть, так как его грузооборот упал на 17,8% до 5.5 млн.
7) Порт Дубаи в ОАЭ остался на прежнем месте, несмотря на 7% спад до 5,4 млн.
😎 Китай: порт Циндао поднялась на три позиции до 8 с редким в настоящее время ростом контейнерооборота до 5,09 млн.
9) Грузооборот порта Гуанчжоу упал на 14% до 5,09 млн. однако его позиция в списке осталась на прежнем уровне.
10) Порт Нинбо опустился на две позиции до 10 порта в мире по загруженности с 11% спадом оборота груза до 4,6 млн.
11) Порт Роттердама опустился на 11 позицию и вышел из списка 10 крупнейших портов мира из-за 15,1% спада до 4,6 млн.
12) Тяньцзинь, Китай, поднялся на три позиции до номера 12 с увеличением числа обработанных контейнеров на 1,9% до 4,1 млн.
13) Гаосюнь, Тайвань, остался на 13 позиции, несмотря на 18,7% спад в грузообороте до 4,04
14) Бельгия, порт Антверпена сохранил позицию номер 14, несмотря на спад в 18,5% до 3,6 млн. в первой половине года.
15) Порт Гамбурга, Германия, пострадал больше всех, спустившись на 15 место с 28,7% падением до 3,6 млн.
16) Порт Келанг в Малайзии сохранил место 16 в списке со спадом в 15,4% до 3,3 млн.
17) Тяньчжунь Пелепас, также в Малайзии, остался на 17 позиции со спадом 1,5% до 2,7 млн.
18) Лаем Чабанг в Таиланде поднялся на одну строчку, несмотря на спад в 16,6% до 2,1 млн.
19) Немецкий порт Бремерхавен спустился на одну позицию вниз до номера 19 из-за 20,8% спада до 2,1 млн.
20) И наконец, порт Сямынь, вошел в список 20 крупнейших портов мира с падением в 14% до 2,1 млн.