Лянард Исламов

Какая легенда у Юрьева Монастрыя в Новогороде? .

Мария Борисова

Колокольня Юрьева монастыря композиционно напоминает колокольню Ивана Великого в Москве, на которую и равнялась. Впрочем, связывает с той колокольней ее не только это. Говорят, когда она проектировалась император Николай I приказал уменьшить ее на один ярус, чтобы не превзошла своим ростом свой московский прообраз. В результате современная высота постройки достигает “всего” 52 м. , что почти на 30 м уступает московской сопернице. Этим возможно вызвана и известная несоразмерность частей у колокольни, в то время как прочие постройки России славятся гармоничностью форм и пропорций.

Впрочем, царь по видимому не имел хорошего архитектурного вкуса: в Петергофе, например, он долго не соглашался убрать из перспективы главных ворот лишние, не вписывающиеся в нее хозяйственные постройки. Кроме того в данном случае его опасения и вовсе были напрасны. Было бы странно если бы талантливый Росси в самом деле хотел, чтобы вычеркнутый средний ярус составлял чуть ли не половину от всей высоты постройки. Скорее всего и так бы не превысили бы высоту московской конкурентки. Но жесткий правитель Николай I почти не менял своих решений, так что пришлось архитектору сделать колокольню несоразмерной, какой мы ее видим теперь.