Назира Суйналиева

вопрос мамам молодым и со стажем! +++читать долго предупреждаю сразу)

Я прошу, не судить меня, и тем кто не хочет отвечать или ему просто нечего сказать не пишите, врачей тож мне советовать не надо, у меня есть на то свои причины по которым я не могу в полной мере проконсультироваться с педиатром (хотя очень хотелось бы) .

Вообщем, моему малышу чуть больше месяца, находились на ГВ как вдруг у меня по какой то причине неведомой стало мало молока либо ему просто мало, может кто помнит я спрашивала тут на эту тему, короче я подумала что это лактационный кризис, но он что то затянулся! как мне многие советовали ни в коем случае не вводить прикорм типа молоко придёт и т. п. и я давала сиську по первому требованию, но по истечению времени у меня он просто днями сосал пустую сиську что там правда было очень мало молока, и оно не приходило в хотяб в минимальном кол-ве, поэтому мне не удолось избежать ввода смеси, теперь я его кормлю грудью только 2 раза в сутки, днем и ночью, а остальное время смесью, так как у меня молока просто нет в другое время ( я проверяла, и ем я все что нужно кормящей матери) ! вот что мне посоветуете дальше так кормить или перейти на ИВ полностью, по тому что когда я кормлю грудью он все равно не наедается (((( знаю прекрасно что ничего нет полезней чем молоко матери и чем дольше кормить тем лучше.... может кто сталкивался

Михаил Утешов

у меня две дочки, первая на гв была вторая на 100%искуственном вскармливании, и ничего страшного в этом невижу. Лучше накормленый спокойный малыim

Александр Новиков

Ваша главная ошибка - вы даёте грудь только на 2 кормления, а в остальные - смесь. Чем реже вы "беспокоите" грудь, тем меньше становится у вас молока. Правильнее давать в КАЖДОЕ кормление сначала грудь - пусть хоть капли, но молоко для ребёнка как лекарство, а грудь - это не только еда, но контакт с мамой, Пусть хоть пять-десять минут, но сосёт, а уже после этого - дать бутылочку со смесью. Таким образом есть шансы подольше сохранить лактацию, и ребёнок не будет голодный. Понятно, что в каждое кормление возиться после прикладывания к груди с бутылками муторно, но это последний шанс на сохранение лактации - пусть капли, но это всё же ваше молоко.
Но при введении смеси уже нет необходимости кормить по требованию - при плаче, вы конечно, можете давать грудь - чтобы успокоить, а кормить ребёнка можно каждые 3-3,5 часа. Высасывая определённый объём из бутылочки, ребёнок наедается, и ему необходим промежуток времени на переваривание этого количества пищи.

Алёна

я так же кормила каплями) старшую смесью докармливала сразу с рождения, а младшую первых 4 месяца только грудью и тоже было мало молока, как только мы стали вес не добирать-сразу ввела смесь. А вы взвешивали ребенка? Если он набирает нормально-то ему ХВАТАЕТ молока. Он высасывает его больше, чем вы можете сцедить чтоб посмотреть к примеру....

Дмитрий Зималюкин

перейти на ИВ и не издеваться над ребенком, подсовывая ему пустую сиську. С голода он не умрет, но и не подрастет за этот месяц из за ваших заморочек с принципиальностью ГВ
уясните простую истину- молоко либо есть либо его НЕТ. и никакими прикладываниями, орехами и чаями вы его не вызовите

Сергей Солодков

Та же история. Молока мало, даже если ждать пока накопится и кормить два раза в день - все равно не наедается.
Задавала уже подобный вопрос http://otvet.mail.ru/question/82252190/

Никакие диеты, питье и препараты не помогают, равно как и частое прикладывание. Поэтому я уже плюнула на это дело, кормлю грудью два-три раза в день, основная еда - смесь. Ночью тоже уже смесь едим - так проще и мне и ребенку, он съест в полусне за 15 минут свою бутылочку и спатки, а не мусолит грудь полтора часа. Пока сохраняем такое смешанное питание. Кормить грудью 2-3 раза в день и мне не напряжно и ребенку приятно. Бороться за ГВ любой ценой не вижу смысла, ребенок должен наедаться, набирать вес и развиваться, а не голодать целыми днями.
Для себя решила дотянуть до трех месяцев. Дальше уж точно будем сворачивать ГВ. А вы смотрите по состоянию. Я решила, что сытый веселый ребенок мне важнее чем гв, которое отнюдь не является панацеей от всех бед. А время, которое мы таким образом освободили, я посвящаю ребенку - занимаюсь с ним, играю, разговариваю.

Руслана Лебеденко

Я в такой ситуации плюнула и не стала изводить ни себя, ни ребёнка и перешла полностью на ИВ, чего и Вам советую...

Олег

У меня была такая ситуация!
У меня двойняшки. На двоих молока не хватало, чтобы кормить полноценно, поэтому практически с рождения мы были на смешанном вскармливании.
Первые 2 недели после родов дети провели в реанимации (родились чуть больше 1 кг) , потом 2 месяца в больнице, там врач реаниматолог-педиатр (очень хороший) посоветовала кормить грудью столько сколько могу, а остальное время докармливать смесью. Самое главное, чтобы малыш получал мамино молоко хотя бы по 50 мл в сутки в первые недели! Но молока было совсем мало, и тогда (в 2 месяца) пришлось полностью перейти на ИВ. Врач объяснила, что того количества грудного молока, которое нужно для создания иммунитета, дети уже получили, а для полноценного питания смесь даже лучше, т. к. она сбалансирована и в ней больше полезных веществ! Плюс я смогла нормально питаться (фрукты, соки, овощи) , чтобы набраться сил, т. к. после родов и больницы сбросила 15 кг от своего первоначального веса (до родов) .
Так что, не переживайте - можете переходить полностью на ИВ, питаться сами полноценно, не боясь, что малышу чего-то не хватит!

Максим Афанасьев

Не мучайте ни себя, ни ребенка. . ГВ полезно когда ребенок удовольствие получает в т. ч. а не три капли высасывает и плачет от голода.
А пообниматься и любовь свою показать Я УВЕРЕНА, вы обязательно способ найдете и без сиси 😉
... и не чуствуйте себя виноватой, не оправдывайтесь, комфорт ребенка важнее!

Александр Герасимов

кормить грудью лучше, если есть молоко, а если его нет, то и не стоит мучить ни себя, ни ребенка. переходите уже на смесь и успокойтесь. кривой-косой он у вас точно не вырастет. мои оба на смесях выросли. замечательные дети. а полезность гв, уверяю вас, сильно преувеличена

Юля Бойко

Скажу то что сказала своей сестре нет молока не мучайте ни себя ни ребенка. Переходи спокойно на искусственное

Гена

Я и грудь даю и смесь, грамм на 30-60 меньше чем в инструкции. Получается смешанное питание:) . Иногда ночью только грудь напр. в 3, потом только смесь в 6 чтоб в груди прибавилось: ) нам уже 6 мес, стали пюре овощные еще кушать. Не грузитесь, если ляльке смесь идет ешьте на здоровье:)

Светлана Молчанова

кормите так, как Вам удобно.. . пока есть молоко - кормите хоть два раза в день.. . если и это кормление Вам уже напряжно по каким то причинам - переходите полностью на ИВ.. . дите Вас меньше любить не будет из за этого)) ) сама кормила 2,5 года, тоже хорошего мало...

Светлана

малыш, прекращай изводить себя и ребёнка! перейди на ИВ и будет вам счастье)

Юлия Троянова

докармливать придется. Сначала грудь, потом смесь.

Улан Исмаилов

Екатерина, а за что вас осуждать? У меня лично такая же ситуация, только прикорм я еще не вводила. И вот тоже думаю что делать, перевести сразу малышку на ИВ или пока на смешанное перейти А по вашей ситуации скажу, мне кажется лучше полностью перевести на ИВ

Евгения Луканцова

корми к вечеру, а востальное время смесью, пробуй молоко, вдруг перегорело, прогорклое, тогда не корми вообще, колики так можно заработать. я за то, чтобы не мучать ребенка.

Валентина Шшшшшшшшшш

телефон горячей линии по грудному вскармливанию-бесплатно 8-800-200-22-29

Djanuska Lapuska

я прокормила 3 месяца, а потом моя не стала наедаться. я перевела свою на НАН. зато стала лучше спать и наедаться. потом пошли пюре и кашки. многие так выросли и ничего

Руслан Зайцев

с этим столкнулась я. (у моей мамы со мной тоже самое было) я начала прикорм в2 мес-а. попробуйте попить курс чая для увелечения локтации! А молоко у вас какого цвета? просто у меня его и достаточно было но оно прозрачное т. е не жирное! я пила молоко молочные продукты. причиной может быть стрес, нервы, вредные привычки. мой педиатр советовал мне пить ватамины для кормяших. побольше бывайте на воздухе. а еше это может быть послеродовой синдром. у меня тоже было, я оставляла ребенка с мужем, а сама шла с подрагами в магазин или одна!

а грудь не отнимайте. пусть сосет. МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СТРЕС. УДАЧИ

Прихожанин Церкви

лучше сцеживайте молоко на протяжении целого дня чтоб ребенку хватало полностью хотя бы на одно кормление (лучше утренее)

Марина Задорожко

А сколько в день пьете? нужно очень много жидкости пить! бульоны, воду, чай с молоком минимум 5 стаканов в день при чем больших! я не успевала ребенка спать уложить, меня мама сажала за стол и заливала чай, я уже пить не могла, я видеть чай не могла, но зато молока было хоть утопись, у сына аж мимо рта все выливалось, и весил он у меня не мало! в роддоме помню пила чай для лактации, и опять же как сына спать уложу, бежали с соседкой пить чай, так у меня и у нее молока было... очень много! попробуйте мой метод! Еще кстати хорошо для прибавления молока это даже в роддоме советовали, пиво безалкогольное мне лично из всех них балтика 0 нравилось и грецикие орехи как закуска: ) прилив идет сразу!

Екатерина Асатрян

ну если не напрягает ГВ, то кормите сначала грудью и в это же кормление докармливайте смесью. молоко само постепенно пропадет и полностью перейдете на ИВ,

Ксения Лубинская

аппилак пробывала? или чай для лактации?

Анна Галкина

Лактационный кризис был. Но молоко пришло. Считаю, чем дольше Вы сможете хоть каплю молока давать ребенку-тем лучше.

Nyo

я перевела на смесь, но тут проблемы с животом, аллергия. (это младшего), а среднего с рождения перевела на кефир (просто смесей не было 2001 году, молока нет, детской кухни тоже, только умный педиатр, которая на мой вопрос а чем кормить тогда, если кефиром нельзя, так ничего не ответила)

Ирина Никитина

Пусть побудет на смешанном, ничего страшного, не бойтесь миллионы детей были на ИВ и ничего, выросли

Елена Рекина

Если нет молока - корми смесью. . зачем мучить себя и ребенка если так сложилось.. ? потом подрастет давай ему фрукты овощи свежие! на свежем воздухе гуляйте почаще. . и все будет ок..)))

Светлана Яганина

Если тебя это не напрягает физически, то корми так пока хоть что-то есть в груди. Перейти на полное ИВ всегда успеешь. Коликов у вас нет?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Кормите, хотя бы раз в день, желательно на ночь. Не бросайте. Ребенку это очень нужно. Помимо питания надо пить побольше и самое главное отдыхать побольше. У неусталой мамы молока больше. Апилак попробуйте, хотя от него сильно полнеют.

Елена Копаница

мое мнение... не нужно мучить себя и ребенка и переходить на смесь полностью... .
главное что бы был сыт и спокойный малыш)

Павел Ребровский

Меня спас Млекоин (сладенькие горошинки)

Регина Попова

таблетки лактогон попробуйте, они недорогие и эффективные, на 3й день приема, как и обещали на пачке, я залилась молоком. если не поможет, то я бы так и продолжала смешанное вскармливание, что я в принципе и делаю сейчас))

Саня Колесников

Кормите, ведь это не только еда, но и иммунитет, и общение, доверие, связь.. . Потом жалеть будете.

Айнагуль

Я тоже считаю, пусть побудет на смешанном!

Илья

Ну если нет молока что уж теперь поделаешь.
Я хотела до года покормить, а получилось всего 4 месяца, и то в последнее время уже одной сиськой не обходились.
Пошла в поликлинику, дали направление на молочную кухню.
Вот этим и кормила, потом начала каши варить.

Vasliddin Saitov

У вас малыш скоро сам откажется от груди и вам не придётся ничего решать.
( не осуждаю)

Ольга Жигарева

Чаи для лактации пробовали?, если не помогает - искусственное вскармливание или смешанное - один выход.

Елена Ильинова

Это уж по вашему желанию. Я бы на Ив полностью перешла б) Смесь тоже нормальное питание... Многие растут и ничего с ними не случается)