Александр Фоменко

не могу ничего не кому ответить вообще! мозг отключается начинаю мямлить. . брр как не старался бы не выходит, как быть?

только потом после это момента всё нужное в голвоу приходит ( а при общение мозг не работает

Вероника Калашникова

репетировать мысленно, постоянно разговаривая с разными людьми. У меня подобное раньше бывало, потом как-то слова сами стали появляться. Главное - не зацикливаться на своих страхах, не думать, глупо это или умно, как воспримут и т. д. просто слушать слова и концентрироваться на них.

Владимир Щербаков

Социофобия?
Согласна с предыдущим ответом.

Ольга Зибер

Это защитная функция мозга при стрессе. Судя по всему в такие моменты у вас стресс. Для начала отвечайте своему оппоненту как постфактум мысленно или вслух. Но обязательно выговоритесь. Постарайтесь запомнить что вы в той или иной ситуации хотите сказать противнику. Натренировавшись сам с собой однажды вы дадите отпор в нужный момент.