Наташа Жирук

Кто владеет какой ли бо информацией, по программе переселения из "РК" в "РФ" прошу помощи! за ранее спасибо!

Прошу помощи у тех кто с этим сталкивался, или знает! Программа переселения "молодёжи" в Россию из Казахстана! Приблизительно по городам: Барнаул, Новосибирск, Томск!

Оксана

Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера) , и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины. [3] Регионы России, участвующие в программе [4], разделены на три категории («А» - преимущественно стратегически важные для России приграничные территории; «Б» - территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев, «В» - территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех и более лет наблюдаются сокращение общей численности населения и (или) миграционный отток) .
С 2013 года изменяется категорийность территорий вселения [5]. Вместо существующих сейчас трех типов («А» , «Б» и «В» ) выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения» . Предполагается, что для территорий приоритетного заселения Правительством Российской Федерации и региональными органами власти будет определен больший размер государственных гарантий и мер социальной поддержки участников Госпрограммы и членов их семей. При переселении участник программы и члены его семьи получают государственную гарантию и социальную поддержку, в частности, оплачивается стоимость переезда на постоянное место жительства, компенсируются расходы на уплату государственной пошлины, выплачивается единовременное пособие на обустройство («подъёмные») , в течение первых шести месяцев при отсутствии иных доходов выплачивается пособие в размере 50 % от прожиточного минимума в регионе.