Инга Хоюр-Оол

в разных рецептах для жульена пишут что шампиньоны можно варить или жарить сначала. а потом в духовку. так варить или жари

или жарить всё таки их?

Светлана Бадреева

Все равно! Жульен – это способ нарезки овощей мелкой соломкой, не больше. Обычно это суп или салат из летних овощей ведь "жульен" значит "июльский". С Перестройки в России появилось особое блюдо запеканка-жульен, которое французы за жульен не принимают.

Алексей

Хорошо промытые свежие грибочки обжариваете с луком, свежие грибы сохранят грибной аромат в Жюльене!

Петр Чепурин

Жульен - это не блюдо, а способ нарезки овощей и грибов - пластинами. Тот, что вы имеете ввиду - как вам самим нравится. Главное в Жюльне - соус "Бешамель".Тут главное - правильпо обжарить муку на сливочном масле до золотого цвета, залить сливками, не сделав комков. Уже 6 утра. Тем, кто захочет со мной спорить. Я 5 лет, в Посольстве во Франции, помогала к праздничным приемам поворам на кухне. Была такая советская обязанность, вывешивался список и мы работали по несколько часов, выполяя черновую работу. А вечером должны были быть свежими и гостеприимными. Приемы были на несколь сот человек. Зато - какая школа!!! Тем, кому майонез тяжеловат. Попробуйте смешать его, осторожно, со взбитыми в крутую пену белками и полить горку салата.. Не пожалеете.

Diana Sidali

Обжарить. В вареных будет намного меньше вкуса.

Аскольд Смачный

Следуйте выбранному рецепту, в нем вам точно не соврут (вкусно и так и так).

Валентин Кузнецов

Жюльен известен как русское ресторанное блюдо с 19-го века. Его название лишь отражает способ нарезки в него ингредиентов, но к французам никакого отношения не имеет, соответственно, плевать, признают его французы или нет.. . Поскольку уши его торчат прямиком из русской печи. Это к коментарию господина Птохова.

В классический жюльен грибы ТОЛЬКО обжаривают. Варка грибов в жюльен - извращение ради модного ныне "здорово" питания.. . Хотя дальнейшая готовка жюльена эту "здоровость" перечеркивает напрочь...)) )
Кроме того, встретив рецепт со сметаной - смело пропускайте его, в настоящем жюльене - сливки и только сливки!
Ну и готовить его нужно исключительно в кокотницах...

Александр Лакосник

конечно лучше жареные, вкуснее будет

Olga Ch

Вы, знаете можно делать и из варенных грибов, лично я, человек считающий расходы, варю и из грибного отвара делаю суп-лапшу, а вот из жаренных 2 зайцев не убить, а варенные всегда можно обжарить, чтоб избавиться от лишней влаги.