Юрий Крючков

какое животное способно реагировать на радиоактивное излучение?

Саня Желик

Все реагируют. Сначала лучевой болезнью, потом загибаются.

Ирина Тачкова

Все живое реагирует на радиоактивное излучение. Радиоактивные вещества, вызывающие внутреннее облучение организма, попадают в него при приеме пищи, питье загрязненной воды. Поступление радиоактивных веществ в организм через кожу происходит в редких случаях (если кожа имеет повреждения или открытые раны) . Внутреннее облучение организма длится до тех пор, пока радиоактивное вещество не распадется или не будет выведено из организма в результате процессов физиологического обмена. Внутреннее облучение опасно тем, что вызывает длительно незаживающие язвы различных органов и злокачественные опухоли. Кроме того, нарушается работа кроветворных и половых органов и ЦНС. Наиболее чувствительны к нему моллюски. После аварии на Чернобыле ученые-биологи изучали степень загрязнения территорий с помощью изменения ареалов пресноводных и морских улиток и изменений в строении их органов, а также различные мутации.
Несмотря на опасность радиации для всех, наиболее опасна она тем, у кого развитие и дифференциация органов еще не окончилась, тт. е. для молодых поколений всех животных.

Иришка

Крыса и кошка

Аня

Вообще к радиации чувствительны все млекопитающие нашей фауны, очень чувствительны к Альфа, гамма, бетта и Си излучениям пресмыкающиеся.
Млекопитающие типа собак очень чувствительны к сисмическим движениям земной коры и изминению климатических условий.
Кошки только на психонитическом уровне могут почувствовать что то не то.
А вот птицы такие как ворона, галка, грач переносят радиацию вообще приспосабливаются к ней на генном уровне (ученые до сих пор понять не могут как).