Григорий Григорьев

вопрос для медиков: Пазухи черепа, зачем они нужны?

завтра на анатомии огромный зачетище по черепу, помимо топографии, костей, каналов и черепных нервов нам нужно рассказать о пазухах, особо о них по сути рассказывать нечего, но было сказано, что спросят "зачем нужны пазухи". Они выложены слизистой оболочкой, рецепторов в них нет, так какова их функция?
а ещё, если можно, хотелось бы узнать пару ссылочек на хорошие анатомические сайты, так как в учебнике матеиала мало, а в атласе все строго по костям без дополнительных объяснений (

Лена Очеретная

воздухоносные! снижают давление.

Анастасия Иванова

Это всё лекционный вопрос, а так как я помню что их функция сводится к тому, что они добавляют резонанса голосу и, возможно, облегчают череп.

P.S. как то вы поздно череп сдаёте.