Alexandra Kuznecova

Помогите. Не понимаю задание по алгебре, вроде всё легко, а понять не могу ((Очень важно...

Вот задание: по таблице степеней числа 3,помещенной на форзаце учебника, найдите значение выражения, представив его в виде степени с основанием три: 81 умножить на 3 в 6 степени. Не могу понять... на форзаце что-то непонятное написано.. в решебнике посмотрела, там написано: 81 умножить на 3 в 6 степени= 3 в 4 степени умножить на 3 в 6 степени=3 в 10 степени=59049.Я не понимаю откуда взялось 3 в 4 степени? Как это нашли? Помогите) Заранее огромное спасибо)

Виктор Тришков

Ответ
Всё просто
81=9*9=3*3*9=3*3*3*3=3^4
При умножении степеней показатели складывают вот и 3^10

Александр Ситнов

ЭХ. д..., ухнем.
для начала надо выучить (это легко) степени 2.3. 5. 1 0 хотябы до 5-й степени.

для 2-х это 2..4..8..16..32

для 3-х 3 9 27 81 243

для 5 5 25 125 625 3125

81 как раз 4-я степень трех. при умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степени складываются. итого 3 "10...
ничего не искали - таблица и правила.