Ekaterina Artemova

К то знает что-нибудь о кораблекрушении лет700-400 назад, нашли корабль с вином. Заценили бутылку в 15000 баксов. Север.

Александр Медведев

На сегодняшний день почетный титул самого дорогого в мире шампанского по праву принадлежит Heidsieck 1907 года, две тысяч бутылок которого были обнаружены в 1998 году при поднятии затонувшего в результате кораблекрушения шведского грузового корабля Jonkoping в Финляндском заливе. Корабль направлялся из Швеции в Россию с ценным грузом - шампанским для императорского дворя Николая II, последнего российского императора. К несчастью, до места назначения груз так и не добрался - шведский корабль торпедировала немецкая подводная лодка. Тем не менее, пролежав несколько десятков лет на дне океана, бутылки сохранились - а в их числе оказалось и редчайшее шампанское Hiedsieck Diamant bleu 1907 года урожая. Спустя более чем восемьдесят лет шампанское, наконец, оказалось в России и было продано группе богатых российских бизнесменов - цена одной бутылки составила свыше двухсот семидесяти пяти тысяч долларов, что сделало Hiedsieck самым дорогим шампанским в мире.

Наталья Симоненко

Ну да, и под это дело выпустили ещё 15 000 фальшивых бутылок с такими же этикетками. Капитализм.

Евгений Пяткин

за 700, а впрочем, и за 400 лет от корабля ничего не останется, потому как дерево).