Rina Pet

Ошибка в ветхом завете

В его начале говорится, что первые люди были искушены и за это были наказаны, но как они могли быть за это виновны, если они до этого не обладали силой воли - не знали добра и зла - ,а значит не могли выбирать.

Александр Палютин

Могли выбирать, но еще не познали каким злым может быть Бог, когда его не слушаются.

Mariya Petrova

"6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, "
То есть, понятие "хорошо" УЖЕ было известно Еве.

Катерина Болотокова

В Ветхом Завете, в сжатом, иносказательном виде, передан рассказ о том, как люди нарушили некое повеление Господа - то есть, по сути, это было нечто вроде мятежа. Бог же ясно сказал, чтобы они не ели определённых плодов - а они не повиновались. Возможно, там дело было не в плодах как таковых, а в чём-то ином. Но смысл происшедшего Библия передаёт достаточно чётко.

Светлана Климова

Бог их предупредил, что такое зло и чем оно заканчивается. ( Бытие 2:16,17)

Андрей Александров

Они были наказаны за непослушание, а не за то, что "сделали" неправильный выбор.

Анна Кириенко

За то сейчас все всё знают и зла потому практически нет?: -)) Им Бог запретил есть плоды с того дерева. Они имели основания не доверять Богу? Который их сотворил и поставил царствовать над всем живым? Он где-то, в чем-то и хоть когда-то, их обманывал? И Бог им единым дал то, чем они Ему образ и подобие - разум! Искушение состояло в том, что дьявол заставил их усомниться в честности Бога - Он мол запретил им плод с этого дерева, потому что не хочет что бы и они были как боги. На этом они и искусились - не поверили Богу, а змию поверили и сами как боги захотели стать.

Турал Гулиев

У человека свободная воля была всегда.

Constantin Tugui

Животные не знают ни того, ни другого, но могут выбирать.

ОК
Ольга Крюкова

Ветхий Завет - весь - ошибка! Даже современные верующие от него открещиваются, со временем дойдут и до большинстава стихов евангелий!

Вика

Могли выбирать .Ясно же написано

Светлана Светова

Им не нужно было выбирать. Нужно было довериться воле Божией. Сказано - не есть с этого дерева - так и не есть. В первозданном состоянии человек ни в чем не нуждался, был счастлив. Ева в чем ошиблась? ? в том, что стала слушать змея, а нужно было бежать и спросить мужа. А Адаму - спросить Бога.
Самостоятельность проявили.. . По сей день расхлебываем...

Артём Бузин

Апостол Павел про ветхий завет (иудаистскую тору) сказал:
"Говоря «новый» , показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. "

Учение Христа изложено в Евангелиях, а остальное имеет лишь историческую ценность.. .

Дмитрий Грязнов

Создав все, в том числе и человека, Бог сказал: "Весьма ХОРОШО! " Хотите сказать, что Отец, дав жизнь человеку, не ввел его в курс дела - что хорошо, а что плохо?? ? Первая человеческая пара, обучаясь у Бога, могла понимать не только, где добро и зло, но и осознавать, что есть смерть, иначе Творец не дал бы им такую заповедь: " И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " (Быт 2:16,17).
Люди были созданы с правом выбора, поэтому сделали свои предпочтения, самонадеянно отказавшись от Отца:
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. " (Экк 7:29)

Алёна Иванова

Бог любви (1 Иоан. 4:8). Из любви Бог создал человека с теми же качествами какими Бог сам обладает. (Битие 1:26,27) " И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» . И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. "Все его пути справедливы (Пс. 37:28; Втор. 32:4). Адам совершил грех не потому, что на то была воля Бога. Бог предостерегал Адама от греха (Быт. 2:17)». «Бог предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться. Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупрежден о том, что это приведет к смерти» .

Сергей Кузнецов

Познание добра и злазначит что люди испробовав тот плод показали что не хотят подчинятся указаниям Бога. С того момента они сам стали решать что добро что зло.