Игорь Швырлов

Как снова приучить кошку (2 месяца котёнку) к туалету?

Добрый день!
Буквально полторы недели назад мы купили котёнка породы скоттиш-страйт (шотландская прямоухая). Скоро ей будет 2 месяца. Когда купили с самого начала сделали как надо-занесли в квартиру-и прямиком в туалет посадили. Она свои дела сделала, потом пока привыкала ещё носили и показывали ей, потом вроде как привыкла и стала ходить сама. Но тут у неё недавно обнаружились признаки глистов (ездила на попе, тошнило раз, понос был) и стала она ходить в туалет куда попало (один раз вообще накакала (простите) на одеяло), писать ходить в 2 выбранных угла по очереди. Мы уже и хлоркой места эти протирали, и другими средствами-её это не отпугивает.
Пытались мы и воспитывать-носом тыкали в место, куда сходила в туалет, щелчок по носу и относили в тот туалет, куда ходить надо. Но она и этого не понимает. Даже когда я, когда она уже усаживалась отнесла её в правильный туалет-накакала рядом с ним, а не в нём. Туалет её чистый, вымытый.
Что ещё можно сделать?
Заранее спасибо!

Оксана Костина

Ну и методы у вас! Кто же так приучает! Эдак никогда не будет в лоток ходить. кроху по носу бить!
Два лотка поставте. Наполнитель поменяйте. Закройте доступ в комнаты. Лоток под нос котенку. Потом постепенно двигать к туалету. Высаживать почаще. Писуля в лоток положить. Чтобы запах был. И хвалить, хвалить и еще раз хвалить. А не по носу бить. Те места куда написал чем нибудь заставить, что бы допуска не бало. И ограничить перемещение по квартире пока не научится. Малыш банально может заблудиться. Терпение и все получится.

Ля
Ляззата

Ну сколько повторять, что агрессию вообще проявлять нельзя при обучении. Котенок будет думать, что гадить - это плохо и будет ныкаться по углам и там гадить. А Вам придется выскребать эти дела из-за диванов, из под шкафов. Думаю, Вы котенка испортили своим неадекватным поведением, ведь он знал лоток. Что посоветовать даже не знаю, почитайте о дрессировке, психологию почитайте и человеческую и для животных, вообще о породе своего животного почитайте. Поищите причину в себе, животное - это Ваше отражение. Утопический, конечно, совет и все же: попробуйте сходить на конюшню и пообщаться с взрослым конем. Ну ладно, хоть с пони. Если Вас не будет слушаться конь, Вы будете тыкать его носом, бить, орать? Нет, потому что олучите копытом или полетите, хорошо если не башкой и не в бетон. А котенка, значит можно? К коню Вы найдете нормальный адекватный подход, а котенок "ишь, подход еще к нему искать"? Коня Вы уговорите, вкусняшку дадите, будете чесать и гладить его месяцами до того как оседлать, потому что за себя побоитесь (и какашки его убирать столько же времени, ня^^). А котенок должен сразу стать идеальным, а если нет - то носом его, носом. Эх!

Екатерина Афиногенова

опять тыкальщики.... вас-бы кто ткнул носом за то, что котенку жизнь изговняли!
забрали от мамки кроху подсосную, чтоб самолюбие и эгоизм свои потешить. Нет-бы учить нормально - сразу наказывать. Потрясающая смесь глупости и жестокости.
Хлорка ПРИВЛЕКАЕТ, а не отпугивает котенка.
лоток должен быть не ВЫМЫТ, а с НАПОЛНИТЕЛЕМ.
пописы-покаки переносите в горшок.
не просто "отнесли", а лапами покоппали, погладили, похвалили..

Мария Москвичева

Вот чем она гадит это надо в туалет её ложить! Чтоб запах был и по чаще ей туалет показывать! И где гадит там побрызгать спреем антигадин! Должно помочь!

Мария Великанова

Меняли ли марку наполнителя? Пока кошак болел он уделал своим запахо всю квартиру и теперь малыш просто не может сориентироваться куда гадить. Купите ему второй лоток (лотков должно быть +1 к количеству котов, т. е. 1 кот/2 лотка) Купите устранители запаха - в любой ветаптеке или крупном зоомагазине. чучуть наполнителя промокните в его луже и положите в лоточек. Малышня ориентируется по запахам. Тыкать носом, лупить, закрывать в туалете - это не работает и никогда не работало, просто люди вымещают свою злость и недовольство.

Любовь Харитонова

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции

Дмитрий Гаврилов

Заново постепенно приучать. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.