Ланочка Честная

При электролизе расплава хлорида натрия на катоде получен натрий массой 4,6 г. Рассчитайте объем хлора (н. у.) , выделивше

При электролизе расплава хлорида натрия на катоде получен натрий массой 4,6 г. Рассчитайте объем хлора (н. у.) , выделившегося на аноде.

Ольга Москвитина

2Na + C2H6O = 2C2H5ONa + H2
По уравнению реакции m(Na) = 46 г и m(C2H6O) = 92 г. Поскольку 4,6/46 < 9,5/92, расчёт по натрию.
4,6/46 = х/22,4
х = 2,24 л