Наташа Метельская

Пётр 1 положил себе офицерское жалованье и жил на него несколько лет! Так это Сердюков хотел жить, по-петровски?

Свояк Петра князь Б. Куракин в своих записках отмечал, что зародившееся в правление царицы Натальи Кирилловны «мздоимство великое и кража государственная, что доныне (писано в 1727 году) продолжается с умножением, а вывести сию язву трудно» . Чего только Петр I не делал для искоренения этой язвы. И показывал подданным пример собственным поведением. Будучи самодержавным властителем огромной империи, он повелел назначить себе офицерское жалованье, на которое и жил, порой испытывая серьезные финансовые затруднения. Когда вследствие повторной женитьбы жалованья стало хронически не хватать на жизнь, полковник Петр Алексеевич Романов попросил Александра Меншикова, имевшего в ту пору высшее воинское звание генералиссимуса, ходатайствовать перед Сенатом о присвоении ему, царю, звания генерала, которому полагалось более высокое жалованье.

Государь-реформатор хотел, чтобы и чиновники брали пример со своего царя — честно жили на одну зарплату.

Настя

Про Сердюка - это просто ужас!!!! Более всего меня удивляет и поражает, что его еще не допросили, и он отделается, как всегда, легким испугом! Вся страна видела, КАКОЙ он министр, какие у него дачи и квартиры, а те, кто вблизи, не видели и не знали?!!! Военные смеялись и плакали одновременно, какого им министра "подарили"!

Сергей М

Пётр1 по ходу дела был извращенцем. Поскольку только извращенец, сам находясь во власти, будет чтить уголовный кодекс) ) И сына от колонии не отмазывать)))