Сергей Сорокин

кто такие "мертвые души"?

Евгений Слащилин

В романе Н. В. Гоголя - "Мёртвые души" - это люди, которые по документам числятся живыми, а в реальности уже мертвы.

Руслан Исаев

Если говорить о реальной жизни, это люди которые по факту живые, а на деле живут без цели, без интересов, как пустышки. А в произведении Гоголя, я все же считаю, что мертвые души были у чиновников, прокуроров и так далее. Сам Гоголь показывал черствые души этих людей проживающих в России, они и есть "мертвые" в моральных принципах. А физически мертвы, конечно, мертвые крестьяне на бумаге.