Яков

можно ли избавиться от социофобии без помощи психолога? я мямлю постоянно при общение, к психологу не могу пойти потому

что мне 16 и у меня нет денег а маме не хочу говоорить

Ка
Капитолина

Можно. Разберись в себе, пойми что вызывает это. И борись с этим. Порассуждай, прийди к выводу и сделай, все. Психологи - это те, кто видят в чем твоя проблема и говорят тебе о ней. А все остальное, делаешь уже ты сам! Так что, успехов тебе в этом.

Ирина Лагутина

Ну, если уж к психологу боитесь. . Тренируйтесь. Перед зеркалом читайте какие то речи. О чём угодно. Если есть друзья - тренируйтесь на них. Главное не бояться. Или попытайтесь обнаружить свой страх, если такой имеется. Попытайтесь выглядеть более открытым (быть открытым не обязательно, достаточно только выглядеть).

Надежда Андреева

Даже с психологом трудно справиться.

Таня

Постоянно, ежедневно заставляйте себя общаться с незнакомыми людьми-в очередях, магазинах, транспорте.
Социальная фобия http://otvet.mail.ru/question/77783926/

Наталья Лагутина

напишите в личку

Тесса Иш

Знаешь, есть способ научиться плавать, когда тебя бросают в воду и ты вынужден барахтаться так чтобы не утонуть. Самая лучший способ преодолеть социофобию это окунуться в этот социум полностью. То есть начать принимать активное участие в общественной жизни, через какое-то время ты поймешь что не того боялся, чего стоит бояться.

Иг
Игорь

Можно.

Юлия Студеникина

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.