Виталий Башкиров

Воспалились гланды. вызвала врача, сказали не ангина, а просто воспаление, но глотать вообще не могу... было у кого такое?

ну он мне назначил цифран, и гексорал сказал чаще полоскать солью

Сергей

Именно гланды? Не лимфоузлы? Это может быть и ангина, и краснуха, и ветрянка, и эпидемиологический паретит (свинка) . Зависит от других симптомов. Если продуло где-то - просто лечите гланды свои, в больницу обратитесь. Чайчик с мёдиком может не помочь!

Trend Stayler

О́стрый тонзилли́т (в повседневной жизни ангина, от лат. ango — «сжимаю, сдавливаю, душу» ) — остро возникающее патологическое состояние, для которого характерно воспаление лимфоидных образований окологлоточного кольца (Пирогова-Вальдейра) , чаще всего — нёбных миндалин (в просторечии «гланды» — расположены по бокам входа в глотку и хорошо видны, если заглянуть в открытый рот) . Возбудителями ангины могут быть бактерии (β-гемолитический стрептокок группы А) , стафилококк, пневмококк, менингококк, гемофильная палочка, клебсиелла, палочка брюшного тифа, палочка сибирской язвы, анаэробы) , вирусы (аденовирусы, герпеса, энтеровируса Коксаки) , спирохета полости рта с веретенообразной палочкой, грибы рода Сandida. Предрасполагающие факторы — загрязненность воздуха, перепады атмосферной температуры, переохлаждение, неполноценное питание, недостаток витаминов, микротравмы ткани миндалин, нарушение носового дыхания, измененная реактивность организма. Хороший у вас был врач, если он сказал, что воспаление это не ангина...!

Л.
Любовь ......

Почаще полоскать горло: 1 чайная ложка яблочного уксуса на стакан воды. Можно чередовать с солевым полосканием. Пройдет быстро.