Дмитрий Гаврилов

В познавательном плане современные теории естественного права опираются на различные направления объективного и субъекти

В познавательном плане современные теории естественного права опираются на различные направления объективного и субъективного идеализма. Естественное право выводится из:

Ан
Антон

Из духовных, идейных, нравственных начал. Превалирует над нормативным и реальным началами. Право — это возведённая в закон справедливость, в рамках доктрины естественного права и разделяется на право и закон, так как закон может быть не правовым. Право возникает естественным путём, появляется раньше государства, а нормы права лишь воплощают эти идеи. Само право даровано богом или природой, поэтому государство должно уважать и соблюдать естественные права и свободы человека (право на жизнь, имя, собственность, создание семьи и др.).