Денис Калугин

Мастика, в чем секрет?

Девушки помогите начинающей домоозяйке)) Решила попробывать украшать тортики мастикой вылепить что нить красивое, но пока начиталась на форума поняла что это не так просто, кто нить может поделиться своим опытом? И какую мастику лучше покупать, сама готовить не решаюсь боюсь совсем испортить все)

Lev Fedorov

Можно купить специальные формочки:

Их можно накладывать на массу и выдавливать)) ) Ну эт так, на всякий сучай)
Ни в коем случае не покрывайте торт мастикой на влажную основу - на сметанный крем, на пропитанные коржи и т. п. При взаимодействии с влагой, она быстро растворяется. Поэтому между тортом и мастикой должен находиться промежуточный слой. Это может быть как слой из марципана или тонкий слой масляного крема. Если вы решите использовать масляный крем, то перед покрытием торта мастикой, он должен постоять в холодильнике, пока крем не затвердеет. Для того, чтобы склеить разные части фигурок из мастики или приклеить украшения на покрытие из мастики, места склеивания нужно слегка увлажнить водой или можно использовать белок с небольшим добавлением сахарной пудры. Объемные украшения лучше делать заранее, чтобы они успели хорошенько высохнуть. Объёмные фигуры, например банты или цветы, следует прикреплять к торту незадолго до подачи на стол, иначе, если их сразу прикрепить и убрать торт в холодильник, в этом случае фигурки вберут в себя влагу и опадут. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то вы можете ее немного подогреть в микроволновке или в горячей духовке, так она опять обретет пластичность.

Перед тем, как приступить к покрытию торта мастикой, для начала его следует выровнять, чтобы скрыть все неровности. Для этого торт можно покрыть кремом, вареной сгущенкой или повидлом, после чего обязательно отправить в холодильник до полного застывания, или марципаном. Кондитеры отдают предпочтение именно марципану, так как мастика очень ровно и гладко ложится на него, не образовывая выступов.

Чтобы мастика, покрывающая ваш торт начала блестеть, нанесите кисточкой тонкий слой следующего раствора. Для этого смешайте мед и водку, в пропорции 1:1. При этом водка быстро испарится и никак не повлияет на запах и вкус торта.

Листва.

Если уж Вы приготовили цветы, то к ним необходима листва. С этим проще. Скатываем шарики по количеству нужных Вам листиков. Из шариков формируем пальцами листики, - можно разных размеров. Затем на получившихся листочках рисуем прожилки, слегка надавливая на мастику ножом.

Приготовление розочек.
Розочки – это традиционное украшение тортов. Для их приготовления раскатываем мастику на поверхности, посыпанной крахмалом. Раскатать следует достаточно тонко. Далее любой подходящей формой (например, стаканом) вырезаем кружочки. На одну розочку берём 4-5 кружочков, и раскладываем их веером: то есть так, чтобы один кружочек.

Приготовление гвоздик.

Ещё один цветок, который легко сделать, - даже совсем не умеющим лепить. Для одного цветка из раскатанной мастики вырезаем два кружочка. Один поменьше, другой побольше. Теперь проходимся по краям кружочков пальчиками, делая волны. Накладываем меньший кружок на больший. Затем надо сложить пополам. Для следующего действия понадобится зубочистка. На неё надо аккуратно свернуть наши кружочки. Такой же зубочисткой расправьте лепестки. Делаем зелень, основу бутона: для этого вырезаем звёздочку и прикрепляем ее снизу. И гвоздика готова.

Грибы.

Это тоже довольно легко изготовить. Для этого понадобится мастика двух цветов. Стандартно белый и красный. Из белой мастики формируем ножки для грибов в виде небольшой морковки. Для шляпок красную мастику скатываем в шарики. Из них формируем пальцами шляпки и надеваем их на остренький кончик нашей морковки. Затем из белой мастики скатываем маленькие шарики и делаем из них кружочки. Украшаем нашу шляпку кружочками. Получается прелестный мухомор.
Удачи!)

Графова Наталья

...А вы попробуйте вначале просто научитесь лепить красивое из пластилина. Принцип один и тот же.
А для торта, как выход, купите пока что готовые украшения. Их сейчас много разных продается, покомбинируйте...