Ап
Апроо

кролик в квартире как правильно содержать? ? и че делать чтоб не пахло с клетки?

Егор

Прежде всего следует подобрать клетку подходящего для кролика размера: длина клетки должна быть не менее 60 см, а ширина – не менее 30 см. Помните, что чистку клетки нужно производить не реже, чем 2-3 раза в неделю. Впрочем, некоторые владельцы декоративных кроликов предпочитают обучать животных ходить в кошачий лоток с наполнителем. Если зверьки приучены к лотку, ухаживать за домашними кроликами становится намного проще: достаточно просто раз в неделю менять наполнитель в лотке.
Домашних кроликов полезно время от времени выгуливать – специальные шлейки для выгула кроликов сегодня продаются во многих зоомагазинах. Приучать кролика к выгулу следует постепенно, начиная с нескольких минут прогулки – некоторые кролики сначала ведут себя крайне осторожно, и длительная прогулка может их испугать.
Существуют длинношерстные породы домашних кроликов. Зверьки с длинной, густой и пушистой шерстью нуждаются в регулярном расчесывании. Но не стоит приводить в порядок шерсть кролика при помощи обычной расчески – следует приобрести специальную щеточку, которая не будет застревать в шерстке и тем самым доставлять животному неприятные ощущения.
Если вы время от времени выпускаете кролика для прогулок по квартире, внимательно следите за тем, чтобы в это время все потенциально опасные для животного предметы были спрятаны или недоступны для него. Особенно тщательно нужно убирать или прятать различные провода, так как кролики склонны перегрызать попавшиеся им на пути тонкие препятствия. Если провод окажется под напряжением, трагедии не миновать. Следите за кроликом во время прогулок, не позволяйте ему грызть и съедать неподходящие для этого вещи.
Научиться ухаживать за домашними кроликами несложно, если вы будете контролировать его рацион и внимательно следить за самочувствием животного. Чем меньше сочных кормов вы будете давать кроликам, тем лучше. Особенно следует избегать капусты и свеклы – эти овощи часто вызывают у домашних кроликов расстройство желудка. Старайтесь чаще давать кроликам грубоволокнистые корма – они благоприятно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта грызунов.
Многим кроликам следует время от времени подрезать коготки. Но если у вас недостаточно опыта, лучше предоставить выполнение этой процедуры специалисту.

Паша Колосов

съешь его

Al
Aleksandr

Интересная Статья "Декоративные кролики. "

Ва
Валентина

Клетка нужна большая, у нас около 100х50х30, там их сидит двое. Подстилка - древесный наполнитель для кошек. Домик для крольчихи деревянный, ветки сухие, чтобы зубы стачивали, сено и свежие овощи. Больше проблем не вижу.

Роман Боровков

Минимальный размер клетки для одного кролика 40см х 30см х 60см. Кролики плохо переносят высокие и низкие температуры, духоту, сквозняки и высокую влажность, поэтому клетку следует разместить подальше от батарей, кондиционеров, окон и дверей, желательно на небольшой тумбе. Перегрев может привести к заболеванию и даже смерти животного, позаботьтесь о вариантах охлаждения животного летом. Дно клетки должно быть жёстким (лапы кролика не предназначены для передвижения по решётке) и желательно наличие поддона, чтобы облегчить уборку. В клетке необходимо установить минеральный камень для грызунов, тяжёлую миску для корма (кормушка для сыпучих кормов должна быть с фиксатором) , автоматическую поилку для грызунов, ясли для сена, лежак в виде коврика, лоток и положить игрушки. В клетке также желательно закрепить крупные ветки (с корой) яблони, рябины, берёзы или положить деревянные бруски лиственных пород, чтобы кролик мог стачивать постоянно растущие резцы. У каждого кролика, если в клетке содержится несколько зверьков, должна быть своя норка. Подстилку лучше всего использовать древесную. Ежедневно моют миску, поилку и лоток, встряхивают подстилку, убирают шерсть и разбросанное сено. Подстилку меняют два раза в неделю, раз в месяц необходимо проводить полную чистку и дезинфекцию клетки, используя химические вещества, на которые у питомца нет аллергии. Клетку после дезинфекции следует тщательно проветрить.