Настенка Варанкина

Подскажите, считать ли в отпуск зимние каникулы???

Подскажите, считать ли в отпуск зимние каникулы?? ?
Отпуск 30 календарных дней, если возьму отпуск в середине декабря, увеличится ли отпуск на 8 дней зимних каникул или они зачтутся как обычные дни?
И сразу еще вопросик, можно ли чтобы отпуск 2012 года отбыть например в январе-феврале 2013, а потом летом уже уйти на половину отпуска за 2013 год?

Спасибо Ольга. Ну вот в графиках и есть небольшая загвоздка, в связи с некоторыми обстоятельствами по графику уйти не получилось в сентябре 2012 г. , а следующий по графику июль-август 2013, вот я и думаю возможно ли так если я уйду в полный отпуск после зимних каникул (или же с середины декабря если зимние не будут считать в отпуск) , а потом летом по графику на 2 недели

Ольга Левчук

1. Если вы возьмете отпуск, допустим, с 17 декабря на 30 дней, то последний день отпуска будет 23 января 2013г. (1,2,3,4,5,6,7,8 января в счет дней отпуска не включаются) . 24 января должны приступить к работе, если этот день для вас рабочий.
2. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с утвержденным графиком (ст. 122 ТК РФ) .
P.S. Если в организации уже составлен график отпусков на 2013 год, то работодатель обязан вам предоставить отпуск согласно утвержденному графику в июле-августе. Перенести отпуск, без вашего согласия, на другой срок работодатель не имеет права. Так, что нет повода для беспокойства. Удачного отдыха!

Cветлана

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, т. е. отсчет ведется от даты приема на работу.
нерабочие праздничные дни в очередной отпуск не включаются и оплате не подлежат.
отпуск, например, предоставляется не по желанию работника, а в соответствии с утвержденным графиком отпусков. график работодатель составляет с учетом производственной необходимости. можно или нет пойти в отпуск так, как вам хочется вы можете узнать только у своего работодателя.

Елена Виснер

сами же пишите что отпуск 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней - если не жалко отпускных дней (почти 10) - идите

Мирзаджанова Джамиля

Ваш отпуск увеличится на 6 праздничных дней (1-5 и 7), 6 и 8 января в расчет отпуска включаются.

Мария Соловьева

Согласна с Людмилой. Единственное, что хотелось бы добавить - не ходите в отпуск в январе. Это очень дорогой месяц с точки зрения оплаты отпускных. Собственно, как и с 2013 года май. Лучше возьмите часть отпуска в декабре до 31 включительно. . потом можно в апреле и августе ))