Анна Можаева

сколько получит на руки региональный инженер в АВЧ если оклад 23 000 руб?

Дмитрий Мищерский

Расчет заработной платы по окладу производится следующим образом:
1) Размер оклада делится на общее количество рабочих дней в расчетном месяце и умножается на количество отработанных сотрудником дней.
2) Если у Вас применяются районные или северные коэффициенты, то в самом начале к окладу необходимо прибавить соответствующие надбавки.
3) Далее необходимо рассчитать подоходный налог, который равен 13%. Если Вы пользуетесь льготами по вычету НДФЛ, то подоходный налог исчисляется с суммы, полученной на шаге 2, за вычетом льгот.
4) Таким образом, чтобы рассчитать зарплату за месяц, остаётся вычесть из суммы 2 полученный подоходный налог на шаге 3. Эта и будет та зарплата, которую сотрудник получит на руки.
Приведем пример того, как правильно рассчитать зарплату. Например, у Пети оклад равен 10 000 руб. , северный и районный коэффициент не применяются, имеется льгота на вычет НДФЛ за ребёнка (размер льготы - 1000 руб) . В месяце 22 рабочих дня, из которых он отработал 21 (на 1 день был взят отпуск за свой счет) . Таким образом, размер заработной платы из оклада составит:
1) 10000/22 * 21 = 9545,45
2) -
3) (9545,45 - 1000) * 13% = 1110,91
4) 9545,45 - 1110,91 = 8434,54
То есть Петя получит на руки по итогам месяца 8423,54 рубля. Вот как рассчитать зарплату за месяц можно без особого труда.

Анна Малютина

20010 рЯбчиков