Денис

васкулит возможно ли вылечить его. подскожите

Умар Мулла Киличов

Как лечить васкулит?

Сейчас диагноз васкулит встречается чаще, чем раньше, но и развиваются методы лечения болезни. Поскольку, системный васкулит является аутоиммунным заболеванием, то в первую очередь надо снизить иммунный ответ, чтобы остановить развитие симптомов. Прием иммуносупрессивных препаратов может продолжаться несколько лет для достижения стабильной ремиссии. На втором этапе проводится восстановление работы органов, пораженных при системном васкулите. Потому крайне важна диагностика васкулита, включающая анализ крови и мочи, исследование сосудов (ангиографию) , рентгенологические методы обследования, биопсию при гранулематозах. Как правило, лечение васкулитов проводится несколькими специалистами, что зависит от степени поражения различных органов и систем.
Наиболее опасен системный васкулит: лечение его основывается на приеме цитотоксических препаратов, введении иммуноглобулинов, проведении плазмофереза (очищение крови при синдроме Вегенера) . Также лечение геморрагического васкулита требует приема препаратов, снижающих свертываемость крови и проницаемость стенок сосудов. Перед назначением диеты при васкулите определяются сенсибилизирующие факторы (вызывающие реакции иммунной системы) .

http://medstream.ru/articles/38752. html
http://www.medpedia.ru/sickness/ 340.html