Елена Шевцова(Бурмистрова)

что сделать в такой ситуации?

задали по медеецинской подготовке ситуацию и нужно описать что делать.
случился пожар, я осталась цела, а человек, который был со мной, в обмороке с ожогами, что делать пока приедет скорая7?

Павлик

Первая помощь:
• Быстро полейте ожог холодной водой, чтоб уменьшить температуру и снять жжение. Делайте это не менее 10 – 15 минут. Не используйте лед, так как иногда это может усугубить травму.
• Не пытайтесь отрывать ткань, которая прилипла к ране.
• Не смазывайте рану маслом, масляными мазями или другими жирными веществами, так как они будут поддерживать высокую температуру в месте ожога, что может привести к его распространению вглубь и вширь.
• Наложите на ожог чистую, мягкую, не ворсистую повязку, например марлевую, смоченную в холодной воде. Можно сделать содовый раствор (1 чайная ложка соды на стакан воды) . По мере высыхания повязки можно поливать ее холодной водой. Если больше ничего нет, подойдет бактерицидный пластырь, он предохранит ожог от инфекции.
• После обработки ожога холодной водой, на него можно нанести один из специальных аэрозолей: «Пантенол» , «Левиан» , «Левизоль» .
• Можно наложить на место ожога специальную гелевую салфетку (они продаются в аптеках, стоят достаточно дорого, поэтому используются в основном для ожогов второй степени)
• Ни в коем случае не вскрывайте образовавшиеся в результате ожога пузыри. Они предотвращают потерю жидкости и защищают от микробов.
• При обработке ожогов никогда не пользуйтесь йодом и другими подобными антисептиками. От этого будет только хуже.
А если ожоги ну ОООООчень серьезные, то не трогайте пострадавшего и ждите приезда врачей.

Сергей

Из обморока не выводите, что бы не умер от болевого шока. Обеспечьте бесперебойное дыхание, свежий воздух, уберите тлеющую одежду, обеспечьте стерильность ожогов и ран, Если есть кровотечения, остановить. Вот коротко.

Ольга Легачёва

Положить его в безопасное место, где меньше дыма и копоти.
2-Дать подачу воздуха в лёгкие, то есть, чтоб был свежий воздух, где он находится.
3-Можно положить марлевые или очень тонкие ткани с холододной водой, выжатые преждевременно, чтоб вода не сочилась на раны от ожогов.
4-Стараться НЕ ТРОГАТЬ потерпевшего до приезда санитаров.

Татьяна Ременюк

Вдохнуть в него дыхание, вернуть его, потрясти, привести в сознание, раскачать, ноги там руки,..

Олег Тихончик

Смотря какая степень ожога. Вообще в первую очередь нужно вынести его с огня. При 1 степени ожога дать нашатырь для приведения в чувство, при остальных степенях ничего не сделаешь, только ждать скорую. При ожогах внутренних органов просто вынести на улицу и ждать приезда скорой. (Спрашивал у мамы медика)