Максим Якимчук

почему христиане отрицают факт существования перевоплощения ( реинкарнации)?

Аленушка Науменко

Факты не возможно отрицать.
Видимо нет таких фактов.

Andrey

Потому что попы, собрашиеся на 5 Вселенском Соборе в угоду своей власти запретили ее.

Marina Popova

В 9 веке до н. э. жил еврейский пророк Илия. 4 века спустя Мала-хия записал такое пророчество в конце Ветхого Завета: "Вот, Я пошлю вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, велико-го и страшного. "
Первая книга Нового Завета от Матфея три раза ссылается на это пророчество, а другие евангелия говорят о нем 7 раз. Из реплик учеников Иисуса становится ясно, что среди евреев существовало множество слухов и широко распространенных мнений, касающихся возвращения не только Илии, но и других древних ев-рейских пророков.

"Придя же в страны Кесарии Филипповой Иисус спрашивал уче-ников: "За кого люди почитают Меня? " Они отвечали: "Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию или Иеремию или за одного из пророков. "
Матф. 16:13-14
" И когда они сходили с горы, Иисус запретил им, говоря: "Ни-кому не сказывайте о сим видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. И спросили ученики Его: Почему же книж-ники говорят, что Илия должен прийти прежде? Иисус в ответ ска-зал: Правда, Илия должен прийти прежде и устроить все. Но говорю Я вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели. Так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил об Иоанне Крестителе [которого уже обезглавил Ирод] .
Матф. :9-13
"Когда они пошли, Иисус стал говорить народу об Иоане ...Ибо он тот, о котором написано: вот, посылаю своего посланника пред вашим лицом, чтобы приготовил он путь перед тобой.. . И если примете, то это - Илия, которому должно прийти. Имеющий уши да слышит! "
Матф. 11:7,10-11,14-15
Другая ссылка содержится в Евангелии от Луки: 9:7-9.: "Услы-шал Ирод четверовластник о всем, что делал Иисус и недоумевал: ибо одни говорят, что это Иоанн восстал из мертвых; другие что явился Илия, а иные что воскрес один из древних пророков. И сказал Ирод: "Иоанна я обезглавил, кто же это, о котором я слышу та-кое? " Об этом же случае рассказывается в Евангелии от Марка 6:14-16.
Тертуллиан, один из первых отцов церкви, высказывает отно-сительно всех этих стихов Нового Завета мнение, которого при-держиваются сейчас многие ортодоксы [хотя сам Тертуллиан откровенный сторонник реинкарнации] . Вкратце, Тертуллиан ука-зывает, что Илия никогда не умирал. Бог перенес его прямо на небо. Поэтому его последующее возвращение было не перерождением, а просто новым посещением. Говорится, что Тертуллиан основывал свое утверждение на стихе 2 Царств 2:11: "Вот явились огненная колесница и огненные кони и Илия вихрем вознесся на небо "и скрылся из взора. Однако, если логически продолжить доводы отца церкви, то Илия должен был вернуться на землю в образе Иоанна Крестителя столь же чудесным образом, как он и покинул ее: он должен был спуститься на землю в теле взрослого человека. Но писания говорят, что Иоанн родился обычным образом. По-этому все серьезные христианские теологи заключают, что гипо-теза Тертуллиана не логична.

Евгения Озерова

Потому что про неё не написано в библии ))))))))))))))))))))))))))))

Светлана Быковская

Если это факт, то докажи, и все будут знать правду. Ага.
Ну, и где факты?
Шутник))

Марина Васильева

Так кто был кто - так кто был кем?
Мы никогда не знаем
С ума сошли генетики - от ген и хромосом
Наверно тот, облезлый кот - был раньше негодяем
А этот милый человек - был раньше добрым псом
___Я от восторга прыгаю - я обхожу искусы
____Удобную религию - придумали индусы

Андрей Коровкин

Если бы не отрицали-были бы не христианами. Все на столько просто, зачем спрашивать?

Влад Борщевский

Потому что если верить в реинкарнацию можно грешить сколько душе угодно.

Сергей Ганоль

Потому что конкретно эта религия изначально была построена на конечности плотской жизни))

Алексей Горбачев

Почему они не читают главу о реинкарнации в христианстве из книги "Реинкарнация в мировых религиях " ?

Ведь если реинкарнации нет, то и Бога тоже нет.

Мария Милакова

"...верую в воскресение мертвых и жизнь будущего века. Аминь. " И за какую по счету жизнь будут вас судить на Страшном Суде и в каком теле воскрешать?!

Антон

Я не христианин, а атеист-материалист, но в реинкарнацию, как и во все прочие мифы - не верю.

Ирина

Большинство христиан допускают такую возможность.