Михаил Костин

Так называемая царская водка получается смешением концентрированных растворов соляной и азотной кислот.

Бахадир Алимбаев

Ца́рская во́дка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной (65–68% масс. ) и соляной (35–38 % масс. ) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объему (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2)