Сергей Сударев

Какой напиток можно сделать из рябины?

Сергей Лопатин

Полезный и без алкоголя

Алексей

Рябиновка
Патент Российской Федерации (адаптирован к домашнему применению)

Сущность изобретения: приготавливают морс из 3 стаканов свежей невежинской или черноплодной рябины, 1 литра воды и 1 стакана сахара. Морс охлаждают до -10°, выдерживают 3 дня, снимают с осадка, удаляя пектиновые вещества. Морс в количестве 690 мл купажируют с 200 мл спирта и 120 мл воды – из расчета 1000 мл настойки крепостью 20%, выдерживают 24 ч и фильтруют.

Рябиновка домашняя

В трёхлитровую банку насыпать на треть по объему ягод красной рябины вместе с кистями, залить литром спирта. Настаивать месяц. Слить, отжать ягоды через марлю. Добавить сахарный сироп, из литра воды и 300 г сахара. Если сахара класть больше – пропадает вкус рябины, если меньше – появляется излишняя резкость. Отстоять 2 недели, снять с осадка.