М Куз

скажите пожалуйста, чем отличается цефозалин от цефтриаксона. спасибо. спасибо.

Сергей Спиридонов

Цефазолин относится к 1 поколению антибиотиков, и неэффективен в отношении анаэробов, синегнойной палочки. Цефтриаксон относится к 3 поколению антибиотиков, и действует на анаэробов и синегнойную палочку. В общем цефтриаксон сильнее и спектр его действия шире. В остальном - одинаковы.

Фаина Эдильбаева

цефазолин - I поколение
цефтриаксон - III поколение

Vlad Kokorin

оба препарата-антибиотики, только цефазолин беременным противопоказан, а цефатриаксон применяется лишь в тех случаях, когда ожидаемый эффект превышает возможное негативное влияние на плод.