Дмитрий Черных

Такой вопрос про вкусы (вн+++)

Существуют : сладкий, горький, кислый, соленый.. и еще какой-то 5 вкус. Как он называется, и что имеет этот вкус?

Да-да! умами! Так какой продукт его имеет?

Тимур

мож пресный?

Николай Таранов

ну я слышала что это вкус глюканата натрия или как там его.

Elvisa Suleymanova

Умами - соединение всех вкусов.

ОК
Ольга Крюкова

Жгучий вкус ещё.

Олеся Баранова

Может терпкий. . Вино, например.

Ольга Козлова

Пятый вкус» , традиционно используемый в китайской культуре, в других странах востока. Умами — название вкусового ощущения, производимого свободными аминокислотами, в частности глутаминовой, которые можно найти в ферментированной и выдержанной пище, например сырах пармезан и рокфор, в соевом и рыбном соусах. Также они содержатся в большом количестве неферментированных продуктов, например грецких орехах, винограде, брокколи, помидорах, грибах и, в меньшем количестве, в мясе.